На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Глажка отменяется! 5 простых способов разгладить вещи без усилий и утюга

Для кого-то глажка становится разновидностью медитации, но на многих это занятие навевает тоску. Вдобавок гора неглаженного белья имеет обыкновение возникать в самый неподходящий момент и стремительно разрастаться. Скажем честно — иногда мы любим как следует отутюжить блузку-другую, но часами стоять у доски с утюгом наперевес не готовы! Поэтому очередной «Улучшайзинг с Woman.ru» посвящаем именно этой наболевшей теме.

Фото
Getty Images

Утюги, парогенераторы, отпариватели — каких только приборов не придумали, чтобы облегчить процесс глажки белья. Но предметы бытовой техники не спасают — все равно мы тратим на это достаточное количество времени, даже используя самые мощные агрегаты. Можно ли обойтись без них? Вполне! Сегодня мы готовы рассказать вам о нескольких простых способах.

Фото
Getty Images

Способ 1: правильная сушка

Самый простой способ избежать заломов на ткани — правильно развесить вещи после стирки. Если глажка не входит в ваши планы, старайтесь не оставлять белье лежать в барабане машинки — доставайте его сразу после стирки и развешивайте. Пользуйтесь плечиками или толстыми прутьями на сушке. Прежде чем разместить изделие на них, тщательно расправьте и встряхните его, а также потяните в разные стороны — влажная ткань отлично расправляется при таких простых манипуляциях.

Фото
Getty Images

Способ 2: отпаривание

Все приспособления, предназначенные для разглаживания белья, работают на основе пара, поэтому и мы используем его чудесные свойства. Для того, чтобы погладить без утюга нужно развесить смятую вещь на плечики и поместить ее ванную комнату, поближе к самой ванной, и после этого включить горячую воду, чтобы образовался пар.

Достаточно 5-10 минут в таком влажном помещении, и вещь успеет разгладиться самостоятельно, без ваших усилий. Остается только дождаться ее полного высыхания или досушить феном.

Кстати, многие хозяйки давно пользуются этим простым способом, размещая веревки для сушки белья непосредственно над самой ванной — экономия и времени, и пространства!

Способ 3: кубики льда

Казалось бы, где лед, а где пар? Но хоть этот способ и кажется многим удивительным, работает он безотказно. Вам понадобится несколько кубиков льда (в зависимости от количества вещей, которых необходимо погладить, из расчета 2-3 кубика на 1 вещь), а также стиральная машинка с режимами «Сушка» или «Устранение запахов».

Складывайте помятые предметы гардероба в барабан, туда же насыпаете лед и устанавливайте стиральную машинку на один из упомянутых режимов. Растаяв, лед превратится в пар, и отлично расправит складки на вещах. После этого нужно лишь разложить их на ровной поверхности и высушить.

Рекомендуем не забывать, что «гладить» в стиральной машине точно не стоит шерстяные вещи, а также предметы гардероба с металлическим декором или стразами.

Способ 4: распыление

Если ваша футболка или рубашка оказались «в складочку», не спешите браться за утюг. Вместо этого возьмите пульверизатор с максимально мелким распылителем и побрызгайте им на заломы.

Фото
Getty Images

За счет «водяной пыли» изделие быстро разгладится, но, конечно, останется немного влажным. Чтобы ускорить процесс высыхания, рекомендуем надеть вещь на себя — от тепла тела это произойдет гораздо быстрее. Хороший способ для тех, кто спешит!

Фото
Getty Images

Способ 5: специальный раствор

Если ваша вещь сделана из плотного материала, то разгладить ее просто с помощью воды не выйдет, нужна тяжелая артиллерия. В ее роли выступит раствор из воды, уксуса и кондиционера для белья. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и залейте в пульверизатор.

Таким образом можно разгладить даже плотные джинсы. За пятна можете не опасаться — их не будет. Проверили лично.

Ну и напоследок хотим вам дать несколько советов тем, кто не любит гладить.

Во-первых, обращайте внимание на то, что написано на этикетке: изделия, содержащие небольшое количество примесей синтетических материалов, меньше подвержены складкам, чем те, что имеют 100% натуральный состав.

Фото
Getty Images

Во-вторых, правильно храните вещи. Зачастую даже отглаженные вещи, которые хранятся в шкафу неправильно, имеют в итоге весьма помятый вид и сводят на нет все затраченные усилия. Поэтому рекомендуем трикотажные изделия типа футболок и водолазок не складывать, а сворачивать в валик; так же можно поступить и с шерстяными вещами — форму они не потеряют, а складок не приобретут.

Ну а если отказаться от утюга вы все же не готовы, но время на глажку с удовольствием бы сократили, рекомендуем воспользоваться таким лайфхаком. На гладильную доску расстелите фольгу. Затем аккуратно разложите вещь, которую необходимо погладить, и пройдитесь по ней утюгом. За счет того, что тепло утюга будет отражаться от фольги, вы можете гладить вещь только с одной стороны — все остальное за вас сделает фольга.

А как вы справляетесь с глажкой? Делитесь своими секретами и советами в комментариях!

 Текст: Юлия Мухамедова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх