На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Тертый пирог со сливами

Предлагаю вам испечь тертый пирог со сливами. Он получается необычайно вкусным, рассыпчатым, очень ароматным! Такой пирог - это идеальная выпечка к чаю. Порадуйте своих близких, тем более, что тертый пирог со сливами готовится совершенно просто и быстро.

Для приготовления тертого пирога со сливами понадобится:
мука высшего сорта - 2 стакана;
масло сливочное или маргарин - 100 г;
сметана - 2 ст. л.;
яйцо куриное - 1 шт.;
сахар - 1/4 стакана + 3 ст. л.;
соль - щепотка;
разрыхлитель - 0,5 ч. л.;
ванильный сахар - 0,5 пакетика;
сливы сладкие крупные - 10 шт.;
пудра сахарная для посыпки;
Стакан емкостью 200 мл.

К муке добавить соль, ванильный сахар и 1/4 стакана обычного сахара.Все перемешать, добавить нарезанное небольшими кусочками или натертое на крупной терке холодное сливочное масло. Растереть все в крошку. Добавить яйцо, разрыхлитель и сметану.

Замесить плотное, но достаточно мягкое тесто, которое поместить в целлофан и отправить в холодильник на 2-3 часа.

Затем тесто разделить на 2 части. Одну часть поместить на 30 минут в морозилку, другую - в круглой форме растянуть руками в виде лепешки с бортиками. Сливы освободить от косточек, нарезать тонкими пластинами и разместить на тесто. Посыпать сливы 3 столовыми ложками сахара.

Подмерзшее тесто натереть на крупной терке поверх слив.

Выпекать пирог в разогретой до 200 градусов духовке около 30-35 минут (до румяности).

Дать готовому невероятно вкусному тертому пирогу со сливами немного остыть в форме, затем аккуратно вынуть и переложить его на тарелку. Остудить полностью, посыпать сахарной пудрой, нарезать и подать к чаю.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/13119
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Пироги_со_сливами #Песочные_пироги

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх