На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Какая каша полезнее? На воде или на молоке?

Каши на молоке и на воде пользуются одинаковой популярностью. Кому-то больше нравится первый вариант, кому-то — второй, кто-то предпочитает разные сочетания в зависимости от вида крупы. Однако когда заходит речь о пользе, мнения расходятся. Редакция Food.ru изучила плюсы и минусы обоих вариантов, чтобы вам проще было определиться с рецептом завтрака или гарнира.

На воде

Такую кашу можно сварить из любой крупы, особенно если она готовится на гарнир, а не как самостоятельное блюдо для завтрака. Чаще всего таким способом варят гречневую, гороховую и перловую, но он хорошо подходит и для риса, овса, булгура, ячменя и других злаков. У этого рецепта есть свои преимущества.

  1. Невысокая калорийность. Энергетическая ценность коровьего молока зависит от его жирности и может превышать 60 ккал на 100 г. Еще больше калорий в овечьем и козьем продуктах, а в воде их нет совсем.
  2. Гипоаллергенность. Молочные продукты противопоказаны людям с непереносимостью лактозы и аллергией на животные белки. Конечно, аллергенами могут быть и злаки, особенно с содержанием глютена — пшеница, овес и некоторые другие. Но есть немало круп и без глютена — гречка, рис, пшено, кукурузная. Бывает и безглютеновая овсянка, в том числе в виде хлопьев — на упаковке такого продукта ставится соответствующая отметка.
  3. Доступность. Молока может не оказаться в холодильнике, тогда как доступ к воде есть на любой кухне. Лучше использовать фильтрованную или бутилированную — так вы обезопасите себя от вредных примесей.

Интересный факт

Температура кипения молока на 0,2–0,3 градуса выше, чем у воды. Поэтому каша на водной основе варится быстрее на несколько секунд.

Как правильно варить

  • От пропорций и времени приготовления зависит, будет ли консистенция вязкой или, наоборот, рассыпчатой. Для вязкой требуется меньше жидкости, а варится она, как правило, дольше.
  • Для варки годится любая кастрюля — лучше всего выбирать толстостенную, так меньше риск, что блюдо пригорит. Хорошим вариантом также будет мультиварка.
  • Соль добавляйте сразу — если положить ее под конец, она не успеет впитаться. Советуем выбирать йодированную крупного помола.

На молоке

Молоко — ценный пищевой продукт, пусть и не все могут включить его в рацион. В нем много белка, причем степень его усвоения доходит до 95%. В состав также входят витамины А, D, Е и другие микроэлементы. Поэтому у молочных каш тоже немало плюсов.

  1. Сбалансированность. К углеводам добавляется белок, что делает рацион более полноценным. Если включить в рецепт свежие фрукты или овощи, то в составе будет еще и клетчатка, а орехи пополнят блюдо полезными жирами.
  2. Вкус. Такая каша обладает более ярким сливочным вкусом. Ее можно подавать даже как десерт.
  3. Питательность. Спортсменам или людям, чья профессия предполагает физический труд, важно питаться не только полноценно, но и сытно. Поэтому для них предпочтителен молочный вариант — если нет аллергии или непереносимости лактозы.

Как правильно варить

  • Для варки берите кастрюлю с толстым дном, но только не эмалированную.
  • Молоко обязательно должно быть свежим — если во вкусе присутствует хотя бы незначительная кислинка, оно свернется.
  • Не забудьте положить соль — она входит в рецепты даже сладких молочных каш. Ее добавляют сразу, как и в варианте на водной основе.

Какая каша полезнее

Так все же какой вариант лучше? Диетологи расходятся во мнениях. Блюда на водной основе выигрывают за счет низкой калорийности и гипоаллергенности. С другой стороны, у молочной каши более сбалансированный состав.

Британский диетолог Виктория Тейлор считает, что возможны оба варианта, но молоко подходит не любое, а только с низким содержанием жира — так в готовом блюде будет меньше калорий и насыщенных жиров.

Взвесьте все за против и выбирайте тот способ приготовления, который лучше вам подходит. А вот чем точно можно пожертвовать, так это сахаром: он влияет только на вкус, но не добавляет блюду пользы.

Что можно сделать?

Разбавить молоко для каши водой, если вам нравится сливочный вкус, но вы хотите уменьшить калорийность блюда. Оптимальная пропорция — один к одному.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх