На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Блинный торт с клубникой

Блинный торт с клубникой - легкий, воздушный, очень ароматный и нежный летний тортик, который можно приготовить для вечернего чаепития или для праздничного стола. Торт отлично держит форму, не распадается, ровно нарезается и выглядит ярко и красиво. Попробуйте! Для этого торта блины готовятся бисквитные - нежные и очень вкусные.

Для приготовления блинного торта с клубникой понадобится:
ДЛЯ БИСКВИТНЫХ БЛИНОВ:
яйца куриные - 2 шт.;
молоко - 0,5 литра;
соль - щепотка;
сахар - 3-4 ст. л.;
мука высшего сорта - 3 стакана;
сода - 0,5 ч. л. (погасить уксусом или лимонным соком);
ванильный сахар - 0,5 пакетика;
масло растительное рафинированное - 3 ст. л.
ДЛЯ ПРОСЛОЙКИ:
творог базарный - 0,5 кг;
сметана 20-25% - 250 г;
сахар - 5-6 ст. л.;
ванильный сахар - 0,5 пакетика;
клубника свежая - 300-400 г;
осколки черного шоколада, листья мяты для украшения.

Для приготовления теста для блинов в миску поместить яйца, всыпать сахар, соль и ванильный сахар.Яйца с сахаром и солью взбить до пышной пены, влить молоко, еще немного взбить. Добавить просеянную муку.

Венчиком все хорошо перемешать, добавить соду, погашенную уксусом или лимонным соком, и растительное масло. Еще раз тесто перемешать до однородности. Тесто должно получиться по консистенции, как жидкая сметана, чуть жиже, чем для бисквита.

Выпекать блины на разогретой сухой сковороде, выкладывая тесто и размазывая его по диаметру сковороды. Печь блины на среднем огне до румяности с двух сторон.

Готовые блины сложить стопкой и дать им немного остыть.

Для приготовления прослойки к творогу добавить сахар, сметану и ванильный сахар.

Взбить творог со сметаной и сахаром погружным блендером до однородности. Далее каждый теплый блин смазать творожной массой, разложить клубнику и выкладывать блины друг на друга, собирая блинный торт.

Верх торта также смазать творожной массой и украсить клубникой, осколками шоколада (или тертым шоколадом) и листиками мяты. Поместить замечательный и очень вкусный блинный торт с клубникой в холодильник часа на 3-4, затем подать к столу.

Разрез торта.

Приятного Вам аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/12586
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блины_с_творогом #Десерты_с_клубникой #Торты_и_пирожные_без_выпечки #Блины_на_молоке #Блины_без_дрожжей #Блинные_торты #Блины_с_творожной_начинкой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх