На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

6 ужинов без углеводов. Идеи для похудения.

Есть много диет для похудения — и многие из них подразумевают сокращение углеводов. Человек, который никогда не считал калории, но решил сбросить вес, может переживать, что его рацион теперь будет одинаковым: придется употреблять только куриную грудку, яйца и салат с оливковым маслом, чтобы соблюсти баланс белков и жиров. Однако правильное питание это не только необходимое количество калорий и полезных веществ, но и разнообразие — в таком случае риск сорваться намного ниже.

1. Говядина с шампиньонами

Сытный вариант ужина с ресторанной подачей — в горшочках. Выбирайте для этого блюда филейную часть говядины: кострец, вырезку, тонкий или толстый край. Подойдет также ягнятина. Обжарьте мясо, шампиньоны и лук на сковороде, а после запеките со сметаной в духовке.

Важно

При безуглеводной диете принято употреблять не более 20–50 г углеводов в сутки. Однако отказываться от них стоит только после консультации с врачом, иначе даже одна неделя ограничений может навредить здоровью. При этом специалисты рекомендуют сокращать количество пасты, выпечки, риса, картофеля в рационе — в этой статье редакция Food.ru рассказала о видах и правилах низкоуглеводного питания.

2. Филе трески с морковью и помидорами

Нежирная рыба с овощами — вкусное безуглеводное блюдо, которое подойдет для полезного ужина. Не забудьте перед тушением замариновать филе на 30 минут, чтобы оно стало ароматнее. Чаще всего шеф-повара рекомендуют добавлять к треске розмарин, фенхель и базилик, но вы можете поэкспериментировать и воспользоваться советами из нашей статьи, в которой мы рассказали, какие специи подходят для рыбы и как правильно их сочетать.

3. Фасоль с курицей и томатной пастой

Традиционное блюдо грузинской кухни порадует тех, кто планирует похудеть: оно сытное, при этом низкокалорийное. В составе лобио по нашему рецепту красная фасоль, курица, лук, морковь и чеснок. На приготовление уйдет немного времени, около 25-30 минут: сначала сделайте зажарку, затем добавьте филе, фасоль и томатную пасту — по желанию сделайте ее самостоятельно. Хмели-сунели придаст умеренно-острый аромат и сделает блюдо вкуснее.

4. Индейка с баклажаном и твердым сыром

Рагу подойдет тем, кто придерживается кето-диеты и планирует похудеть благодаря небольшому содержанию углеводов в рационе. Из ингредиентов понадобятся филе индейки, баклажаны, сметана, чеснок, специи и твердый сыр — по желанию замените его на мягкий, например, бри. Тушите блюдо на сковороде под крышкой или готовьте в духовке.

5. Лосось с авокадо и каперсами

Для приготовления тартара вам понадобятся свежезамороженное филе речной форели или морской семги, авокадо, репчатый лук, лайм и каперсы. По желанию добавьте манго, но в таком случае каперсы лучше убрать. Подача может быть любой: перемешайте ингредиенты или уложите слоями, создайте форму с помощью кулинарного кольца. Украсьте блюдо обжаренным кунжутом.

Интересный факт

В день полезно съедать 30 грамм кедровых орехов — согласно исследованиям, они помогают при похудении из-за содержания пиноленовой кислоты.

6. Сырники из рисовой муки с вишней

Хороший вариант для ужина: в твороге, яйцах и протеине много легкоусвояемого белка, который утолит голод до утра. Сырники, приготовленные из рисовой муки по этому простому рецепту, подойдут также тем, у кого непереносимость глютена. Добавка в виде вишни сделает блюдо сочнее и вкуснее.

Что можно сделать?

Завести дневник подсчета калорий, регулярно записывать количество и вес съеденной пищи, а также отслеживать реакцию организма на продукты. Так вам будет проще понять, после каких ингредиентов вы чувствуете вздутие или тяжесть, какие надолго насыщают. Не ограничивайте себя в еде слишком жестко, а превратите сбалансированную диету в образ жизни, позволяйте себе съедать сладости — включите в меню полезные десерты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх