На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Творожная запеканка без яиц в духовке

Недавно приготовила в духовке нежнейшую творожную запеканку без добавления в тесто яиц. Эта аппетитная, очень вкусная запеканка хорошо держит форму и не разваливается при нарезании. А чтобы такая выпечка получилась удачной, в тесто нужно обязательно добавить соду, она действует как разрыхлитель и придаёт запеканке пористую, нежную структуру. Ну и конечно не стоит много добавлять манки. Всем советую приготовить запеканку по этому рецепту и насладиться её приятным вкусом!

Для приготовления творожной запеканки без яиц в духовке потребуется:
творог любой жирности (у меня - жирностью 5%) - 360-400 г;
манная крупа - 2 ст. л. (40 г);
сметана любой жирности (у меня - жирностью 20%) - 2 ст. л.;
сода - 1/3 ч. л.;
сахар - 3 ст. л.

Подготовить продукты.

В миску выложить творог, сметану и сахар.

Смешать творог, сметану и сахар до однородности.

Всыпать 1/3 часть чайной ложки соды и хорошо перемешать. Сода вступит в реакцию с творогом и масса станет чуть более пластичной. Сода добавляется, чтобы сделать консистенцию творожной массы более нежной и пористой.

Затем всыпать манную крупу и ещё раз перемешать. Я добавила 2 столовых ложки манки. Творожная масса должна быть не очень плотной.

Оставить творожную массу на 15-20 минут, чтобы манная крупа набухла.

В подходящую по объёму форму для выпечки выложить творожную массу. У меня силиконовая форма диаметром 16 сантиметров, я её дополнительно не смазывала маслом. Если у вас металлическая форма, тогда перед выкладыванием теста смажьте её растительным или сливочным маслом.

Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку ориентировочно минут на 30-35. Во время выпечки запеканка начнёт увеличиваться в объёме, но как только вы её достанете из духовки, она через несколько минут опадёт - это нормально для творожной выпечки.

Остудить немного выпечку в форме, затем переложить на блюдо и подавать тёплой или полностью остывшей к столу.

Посмотрите, какой пористой, нежной получается в разрезе творожная запеканка, приготовленная без яиц.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/18180
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Творожные_запеканки_с_манкой #Выпечка_из_манки #Запеканки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх