На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Чизкейк с малиной без выпечки

Когда ваши родные просят приготовить что-нибудь сладенькое, а времени совсем мало или жара не дает стоять у плиты и духовки, предлагаю вам приготовить замечательный летний чизкейк с малиной без выпечки. Десерт получается необычайно вкусным, прохладным и очень ароматным. Творог для приготовления чизкейка лучше использовать домашний, не сухой. Попробуйте!

Для приготовления чизкейка с малиной без выпечки понадобится:
печенье песочное - 150 г;
орехи грецкие (ядрышки) - 3 ст. л.;
масло сливочное - 100 г;
творог домашний мягкий - 250 г;
сметана домашняя - 3-4 ст. л.;
сахар - 5-6 ст. л.;
желатин быстрорастворимый - 2 ч. л.;
ванильный сахар - 0,5 пакетика;
вода комнатной температуры - 3 ст. л.;
малина свежая - 200 г;
шоколад черный - 20 г (для украшения);
листики мяты для украшения.

Печенье поломать и поместить в чашу блендера вместе с ядрышками грецких орехов.Измельчить орехи с печеньем до состояния крошки.

Масло сливочное растопить и немного остудить, добавить его в крошку, перемешать. 

Разъемную форму диаметром 18-19 см застелить пищевой пленкой или фольгой, чтобы концы свисали с краев формы. Выложить крошку с маслом и хорошо ее утрамбовать по дну. Поместить форму в морозилку на 30 минут.

В творог добавить сахар, ванильный сахар и сметану.

Пробить творожную массу погружным блендером до однородности.Желатин замочить на 10 минут в воде комнатной температуры, после чего его растопить на водяной бане, не доводя до кипения. Дать немного остыть и вылить его в творожную массу. Еще раз пробить творожную массу погружным блендером.

Достать из морозилки форму с крошкой, на застывший корж выложить половину малины.

Сверху выложить творожную массу и аккуратно разровнять, полностью покрывая всю малину.

Снова отправить форму в морозилку на 1 час, после чего переставить ее в холодильник еще на пару часов. Украсить сверху замечательный чизкейк с малиной, приготовленный без выпечки, оставшимися ягодами и листиками мяты, посыпать немного тертым шоколадом. Чизкейк нарезать на части и подать к столу.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/14102
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Десерты_из_творога #Творожные_чизкейки #Выпечка_с_малиной #Десерты_с_малиной #Торты_и_пирожные_без_выпечки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх