На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Ржаной хлеб на пиве в духовке

А вы пробовали хлеб, приготовленный на пиве? Я решила испечь в духовке ржаной хлеб, замешанный на пиве. Нам очень понравился результат. Текстура хлеба - плотная и мелкопористая, но при этом хлебушек получается очень мягким и воздушным. Замесить тесто можно вручную или с помощью хлебопечки. Такой хлеб можно подать к первому блюду, сделать бутерброды с колбасой или сыром. 

Для приготовления ржаного хлеба на пиве в духовке потребуется:
светлое пиво - 250 мл;
растительное масло - 2 ст. л.;
сахар - 2 ст. л.;
яйцо - 1 шт.;
мука ржаная - 250 г;
мука пшеничная - 250 г;
соль - 2 ч. л.;
дрожжи - 2,5 ч. л.

Я замес теста сделала в хлебопечке, для этого нужно влить пиво комнатной температуры и растительное масло в ведёрко хлебопечки, затем добавить сахар и яйцо.

Всыпать ржаную и пшеничную муку, соль, дрожжи и, закрыв крышку хлебопечки, выставить на 1,5 часа режим "Замес теста".

Можно и вручную замесить тесто, для этого в глубокую миску нужно влить пиво комнатной температуры и масло, добавить сахар, соль и яйцо, слегка перемешать, затем всыпать дрожжи, ржаную и пшеничную муку. Замесить тесто не липнущее к рукам и оставить его для подхода на 1,5 часа в тёплом месте.

По прошествии времени готовое тесто, хорошо увеличившееся в объёме (замешанное руками или в хлебопечке), переложить на стол, присыпанный мукой, и обмять. Сформировать круглый хлеб.

Присыпать хлеб пшеничной мукой и переложить на противень (противень предварительно можно смазать маслом или застелить пергаментом).Оставить ржаной хлеб на противне, примерно, на 35-40 минут под полотенцем. Перед выпеканием я на поверхности хлеба сделала красивые разрезы с помощью острого лезвия (можно просто сделать глубокий разрез с помощью острого ножа).

Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 градусов, примерно, 40 минут. Хлебушек покроется красивой корочкой. Готовый ржаной хлеб, замешанный на пиве, остудить и нарезать на кусочки. Выпечка получается очень вкусной, воздушной, попробуйте!

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/14466
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Хлеб_в_духовке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх