На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Лучшие рецепты гарнира к рыбным блюдам

Гарнир делает блюдо более полноценным, дополняет и оттеняет его вкус, улучшает внешний вид. Лучшими гарнирами к рыбе традиционно считаются различные овощи, рис и картофель. Предлагаем вашему вниманию несколько несложных, но очень вкусных рецептов.

 

Рисовый гарнир к рыбе: видео
Фото
Shutterstock

Рецепт 1. Овощной жюльен

Вам понадобится: - 1 небольшой цукини; - 1 луковица; - 1 морковь; - 1 сладкий болгарский перец; - 1 небольшой корень имбиря; - 1 стебель лука-порея; - 1–2 зубчика чеснока;

- свежая зелень петрушки; - соль и черный молотый перец по вкусу; - оливковое масло для жарки.

Название этого гарнира произошло от французского слова julienne. В кулинарии этим термином обозначают особый способ нарезки молодых овощей тонкой соломкой

Овощи вымойте и очистите. Кабачок, морковь и перец нарежьте тонкими кружочками, а затем – соломкой. Репчатый лук нашинкуйте перьями вдоль волокон. Чеснок порубите ножом.

В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте измельченный чеснок, обжарьте в течение 1–2 минут и выньте, чтобы он не подгорел и не испортил вкус гарнира. Выложите в сковороду нарезанные овощи, перемешайте.

Пока овощи обжариваются, нарежьте имбирь очень тонкой соломкой, лук-порей (только белую часть) – полукольцами, петрушку мелко порубите. Высыпьте в сковороду, посолите и поперчите по вкусу, перемешайте и обжаривайте еще 2–3 минуты, после чего сразу же снимите с огня и переложите в другую посуду, иначе гарнир будет продолжать готовиться. Овощи должны остаться полутвердыми и хрустящими, как любят говорить итальянцы, al dente.

Овощной жюльен отлично подходит к рыбе, приготовленной на гриле, например, к дораде или стейкам из красной рыбы.

Рецепт 2. Картофель с розмарином

Вам понадобится: - 500 г молодого картофеля; - 1 веточка розмарина; - 2–3 зубчика чеснока; - 2–3 столовые ложки оливкового масла; - соль и молотый черный перец по вкусу.

Тщательно вымойте картофель при помощи жесткой мочалки. Чистить его не нужно. Крупные картофелины разрежьте на 4 части, средние – пополам, мелкие оставьте целиком.

Чеснок очистите и пропустите через пресс. От веточки розмарина отделите листики, крупно нарежьте их и слегка разотрите в ступке. Смешайте оливковое масло с солью, чесноком, розмарином и черным перцем.

Картофель сложите в глубокую жаропрочную форму, залейте смесью и тщательно перемешайте. Накройте крышкой или фольгой и поместите в разогретую до 180–200 градусов духовку на 1–1,5 часа. В процессе приготовления картофель необходимо 2–3 раза встряхнуть, чтобы он пропекался равномерно. Готовность можно проверить вилкой.

Этот гарнир можно подавать к любой жареной рыбе.

Рецепт 3. Пряный рис

Вам понадобится: - 1 стакан риса; - 1 чайная ложка коричневого сахара; - 1/4 чайной ложки молотого черного перца; - 1/2 чайной ложки молотой корицы; - 1/2 чайной ложки семян кориандра; - 1-2 гвоздики; - крупная морская соль по вкусу; - оливковое масло для обжаривания.

Чтобы гарнир получился рассыпчатым, используйте длиннозерный рис

Растолките все специи в ступке. Разогрейте масло в большой сковороде, высыпьте в нее рис и специи, тщательно перемешайте и обжаривайте в течение 2–3 минут при постоянном помешивании.

Влейте в рис два стакана горячей воды. Доведите до кипения, закройте крышкой и готовьте на минимальном огне примерно 20 минут, пока рис не впитает всю воду. Снимите с плиты, закутайте в одеяло и дайте настояться 20–30 минут.

Поскольку гарнир по этому рецепту получается очень пряным, рекомендуется подавать его к рыбе с нейтральным вкусом – судаку, окуню, треске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх