На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Декупаж новогодних шаров - особенности, фото идеи и мастер-классы

Декупажем елочных игрушек может заняться любой человек, даже не обладающий художественными навыками. А с детьми подобные украшения на елку своими руками можно изготавливать, начиная с 3-4 лет.

Что такое декупаж

Техника наклеивания картинок на заготовку называется декупажем. Уметь рисовать для этого вовсе необязательно, ведь вы наклеиваете готовое изображение, получая после намазывания его клеем и покрывания лаком целостное изделие.

Как подготовить заготовки

Работать можно с тремя видами шаров:

  • деревянными;
  • стеклянными;
  • пластиковыми.

На стеклянные сложно наклеить рисунок, да и краски понадобятся специальные – витражные. Пластиковые могут быть шероховатыми, поэтому нуждаются в тщательной шлифовке. А вот шар, сделанный из доски, прекрасно впитывает краску и лак, так что работать с таким намного легче.

В магазинах для творчества продаются готовые картинки для декупажа. Но можно брать и любое понравившееся изображение с многослойных салфеток. Из них получатся тоже хорошие поделки.

Перед тем как приступить к наклеиванию рисунка, заготовку следует подготовить:

  • ошкурить;
  • покрасить;
  • отшлифовать.

После этого приклеить рисунок, а потом уже наносить лак, блестки, узоры – идей для декора может быть множество.

Выбранный рисунок с салфетки лучше обрывать, а не вырезать – так он легче приклеится к шару.

Мастер-класс по изготовлению декупажа

Приготовив деревянный шар и выбрав изображение на салфетке, можно приступать к работе:

  1. Выкрасить шар-заготовку в нужный цвет и дать высохнуть, чтобы краска не бралась.
  2. Аккуратно оборвать края салфетки от рисунка и оторвать лишние слои, оставив только тот, что с рисунком.
  3. Приложить рисунок к шару в нужном месте, проклеить всю картинку кисточкой, умакнув ее в клей, и дать высохнуть.
  4. Покрыть весь шар вместе с рисунком прозрачным лаком.
  5. Украсить шарик ленточкой или бантиком.

Если будете брать ПВА, то разведите его перед началом работы с водой в пропорции 1:1. Для работы в следующий раз сделайте свежую порцию разводки.

Использование витражного контура

Чтобы линии на шаре получились объемными или в случае украшения выкрашенной основы узорами, используют витражный контур. Это густая краска разных цветов в тюбиках, которой удобно наносить тонкие линии, ведя по рисунку и слегка прижимая тюбик.

Витражным контуром можно выделить листочки, ягодки или другие элементы картинки. Наносится он на уже приклеенное и высушенное изображение. Краска достаточно плотная и не растекается, поэтому не повредит рисунку.

Если хотите сделать общий фон при помощи витражного контура или сделать толстую рамочку, то используйте кисточку.

Золотым витражом можно нанести на основу шара завитки или нарисовать снежинки, ведь у нас новогодняя тематика.

Декупаж в стиле папье-маше

Если вы когда-нибудь занимались папье-маше, то заметили некоторое сходство с декупажем. Правда, в нашем случае мы наклеиваем один слой, а там используется несколько слоев. При желании елочный шар можно украсить по типу папье-маше. Только придется заклеивать всю заготовку.

Бумагу из журнала или газеты вымочите в клее, чтобы она стал мягкой и податливой, и обклейте шар кусочками. Красиво будет смотреться нотная партитура.

Декупаж в стиле винтаж

На салфетке вы вряд ли найдете старинные изображения. Поэтому придется поискать фотографии или открытки со снимками столетней давности. Нанеся фото ангелочка на игрушку по описанной выше технологии, украсьте шар в стиле ретро аппликацией из бисера или бусинок, нанесите витражные узоры или завитки. Только цвет подбирайте в тон основному. Яркие и контрастные цвета не передадут эпоху старины.

Если хотите сделать эффект потрескавшейся поверхности, воспользуйтесь кракелюрным лаком. Когда вы его будете наносить, все будет ровно и гладко, но по мере высыхания лак растрескается, образуя живописные следы старины.

Серии новогодних шаров

Когда набьете руку на декупаже, сможете приступить к изготовлению определенной серии, например, знаков зодиака. В этом случае подберите 12 заготовок одинакового размера и изображения знаков зодиака в одном стиле. Основу без рисунка на всех шарах делайте одного цвета, чтобы чувствовалось, что это коллекция.

Особенности работы с пластиковыми шарами

Чтобы изготовить декупаж на пластиковом шаре, следует учесть некоторые особенности материала:

  1. Прежде всего протереть заготовку спиртом, прогрунтовать, а через 2 часа нанести акриловую белую краску и дать высохнуть. После чего ошкурить мелкозернистой шкуркой.
  2. Вырвать из салфетки изображение Деда Мороза, отделить верхний слой и сделать вытачки, чтобы рисунок прилег плотно к шару. Приклеить, хорошенечко промазав клеем синтетической кисточкой и разгладив складочки.
  3. Выбрать цвет для фона, перекликающийся с картинкой. Если потребуется, развести две краски. Зарисовать фон при помощи губки, аккуратно орудуя вокруг рисунка. Белой краской нанести сугробы и снежинки.
  4. Покрыть двумя слоями акрилового лака.

Украшение шаров

По желанию, шар можно украсить сосульками. Нужно нанести густой клей слоями снизу вверх, чтобы он напомнил очертаниями сосульки. После высыхания клея, выкрасить сосульки в голубой цвет.

Поверх сосулек пройтись полусухой губкой, смоченной в белой краске, чтобы имитировать снег. Когда все высохнет, покрыть 5 слоями лака. Не забудьте сделать фото такой красоты, чтобы похвастаться перед знакомыми и родственниками вашими талантами.

Объемные узоры

Для получения объемного рисунка, можно вырезать цветы и листочки из кружева и наклеить их на выкрашенный в белый цвет шар. После высыхания клея кисточкой с контрастной краской провести по рисункам. Затем остатки убрать мокрой мочалкой. Краска останется только между узорами и буде смотреться красивой тенью.

Работа в стиле декупаж не требует особенных навыков, а результаты работы получаются изысканными и непревзойденными.

 

Фото идеи для декупажа новогодних шаров

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх