На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Сладкие лепёшки на кефире на сковороде

Сладкие лепёшки, приготовленные на кефире на сковороде, - отличная выпечка, которую можно подавать и с молоком, и с чаем. Лепёшки получаются очень вкусными, достаточно пышными, мягкими. Благодаря тому, что тесто смазывается маслом и сворачивается в рулет, готовые лепёшки становятся как будто слоистыми, хорошо пропекаются. Из данного количества продуктов получится 12-14 лепёшек.

Для приготовления сладких лепёшек на сковороде потребуется:
кефир (я брала жирностью 2,5%) - 250 мл;
яйцо куриное - 1 шт.;
соль - щепотка;
сахар - 2-3 ст. л.;
сода - 0,5 ч. л.;
ванильный сахар - 2 ч. л.;
уксус 9% для гашения соды;
сливочное масло комнатной температуры - 30 г;
мука высшего сорта - 450-550 г;
растительное масло для жарки лепёшек;
сахарная пудра для посыпки.

В кефир комнатной температуры всыпать соль, сахар, ванильный сахар, соду, погашенную уксусом, вбить яйцо.

Размешать получившуюся смесь хорошо венчиком, всыпать частями муку, замешивая тесто для лепёшек.

Тесто должно получиться мягким, не забитым, но хорошо держащим форму. Поместить тесто для лепёшек в миску, накрыть плёнкой (или полотенцем) и оставить при комнатной температуре минут на 15.

По прошествии минут 15 разделить тесто для лепёшек на 2 части.

Стол (или другую поверхность) припылить мукой, выложить тесто. Каждую часть теста раскатать в пласт, толщина которого должна быть около 1 сантиметра. Каждый раскатанный пласт хорошо смазать размягчённым сливочным маслом.

Каждый раскатанный пласт свернуть в рулет (у нас получатся 2 рулета), хорошо защипнуть края каждого рулета.

Нарезать каждый рулет на части шириной 3-4 сантиметра. Каждую часть рулета чуть приплюснуть рукой.

Затем каждую получившуюся лепёшку раскатать скалкой так, чтобы толщина лепёшки была около 0,5 сантиметра. Растительное масло хорошо разогреть в сковороде, выложить несколько лепёшек.

Жарить лепёшки на среднем огне до румяности с двух сторон. Затем переложить на тарелку. Постепенно пожарить все лепёшечки.

Дать очень вкусным, мягким сладким лепешкам, приготовленным на кефире на сковороде, остыть до тёплого состояния, посыпать сахарной пудрой и подать к столу. Я предпочитаю есть такие лепёшечки с молоком.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/17072
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Лепешки_на_сковороде #Лепешки_без_дрожжей #Лепешки_на_кефире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх