На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Кладовки в квартире:Особенности размещения и назначение.

аленькая, но правильно спланированная кладовка сможет вместить в себя неожиданно большое количество вещей. Для этого следует лишь придерживаться нескольких правил. При обустройстве стеллажами, полками и ящиками необходимо задействовать каждый сантиметр площади, не оставляя бездарно пустующего пространства.

Системы хранения должны оборудоваться под те вещи, которые там действительно будут находиться, необходима их строгая систематизация. В противном случае маленькое пространство сможет поглотить большое количество вещей, но найти их станет невозможно.

Особенности размещения

Одна маленькая кладовка может сыграть большую роль в поддержании порядка во всей квартире. Если ее нет, то лучше организовать. Во времена строительства панельных домов, так называемых «хрущевок», в проекты сразу закладывались подобные помещения. Некоторым кладовкам отдавалось около 3 квадратных метров полезной площади.

Это сооружение находилось между прихожей и залом, оснащалось дверями с обеих комнат. Такую планировку можно перестроить, объединив два помещения в одно. Вход нужно сделать с удобной стороны, используя раздвижные двери по типу шкафа-купе. Любую, предусмотренную строителями, кладовку можно осовременить вплоть до разбора стен и смены конфигурации уже существующего помещения.

Следующим вариантом для размещения мест хранения может стать тупик коридора. Его закладывают гипсокартоном. Дверь в кладовую лучше оборудовать такой же моделью, которой оснащены и другие комнаты.

Вариант с нишей крайне прост, следует организовать раздвижные двери и оборудовать полученное пространство стеллажами и полками.

Иногда под места хранения отдают небольшую, малозначимую комнату. Такой вариант позволяет воплотить множество идей. Например, совместить ее с рабочим местом или сделать разно-тематическую бытовку, вплоть до хранилища велосипедов и скейтов. В подобном помещении, кроме стеллажей, можно установить тренажер.

В совсем маленькой квартире выходом из положения могут стать антресоли, организованные над дверью. Пользоваться ими не так удобно как полноценной кладовкой, но свою функцию хранения они выполняют добросовестно.

В некоторых случаях под кладовую отдают часть комнаты. Если она узкая и длинная, отгораживают тупиковую сторону. Метраж будет зависеть от возможностей комнаты, важно, чтобы конструкция не была в ущерб интерьеру.

В большом квадратном помещении с помощью гипсокартона отгораживают угол. Такое сооружение может быть в форме треугольника или выглядеть как прямоугольный короб. Приятнее смотрится овальная стена кладовки.

Если в квартире находится место для шкафа-купе, следует его углубить или расширить, в зависимости от возможностей помещения. Кладовку можно организовать прямо в шкафу. Иногда под кладовки оборудуют балконы или лоджии.

В частных домах под лестницами пустует драгоценная площадь, которую можно обустроить для хранения вещей. По мере подъема ступеней, в этом месте можно расположить от маленьких коробок до швабры, стремянки, обогревателя и пылесоса. В любой квартире, если поискать, можно найти полезную территорию для хранения вещей

Назначение

ладовки по своему назначению бывают разными и прежде чем оборудовать, необходимо решить, для каких целей их использовать. Было бы неправильно хранить в одном месте продукты и бытовую химию или одежду и рабочие инструменты:

  • Гардеробная. Кладовку, которую оборудовали в жилой комнате или прихожей, можно переделать под хранилище одежды. Даже маленькая гардеробная будет вместительнее шкафа. В ней хранят всесезонные вещи для всей семьи, выделив каждому ее члену определенные полки и вешалки. Внизу кладовки оборудуются ящики под обувь.

Кроме одежды, в гардеробной комнате могут находиться постельное белье, полотенца, подушки, одеяла и гладильная доска. Такое помещение разгрузит интерьер спальни или зала от нескольких громоздких шкафов.

  • Организация детских вещей. Если детская комната больших размеров, в ней найдется место кладовке. Это может быть открытая система хранения или большой встроенный шкаф. Крохотная комната рядом с детской тоже станет хорошим вариантом для системного хранения вещей. В зоне доступа размещают одежду или игрушки, которыми часто пользуется ребенок. Вещи не по сезону можно расположить на верхних полках. С помощью кладовки освободится детская комната от лишней мебели, и останется свободное место для игр и учебы.
  • Кладовка на кухне. Любая кухня перенасыщена вещами. Кроме всевозможной посуды, нужно где-то хранить крупы, консервацию, овощи, специи и просто пустые банки. В кухне много мелкой техники, которая помогает в повседневной жизни и нуждается в специальных полках для хранения. Кладовка может быть встроена в нишу или представлять собой конструкцию открытого типа, в ней каждая вещь легкодоступна, но придется поддерживать идеальный порядок, потому что все на виду. Чтобы разместить тысячи кухонных мелочей и не забыть, где какой предмет находится, необходимо обставить помещение множеством ящиков, полок, корзин под овощи.

Для комфортного хранения овощей в кладовке должна быть вентиляция. Крупы необходимо содержать в плотно закрытых банках, чтобы исключить проникновение вредителей. Консервацию лучше хранить на нижних полках, там прохладнее.

  • Прачечная. В «хрущевках» в ванную комнату невозможно поставить стиральную машину. Чтобы найти ей место, объединяют помещение с санузлом либо приобретают ванную меньших размеров и разворачивают к другой стене. Кто имеет кладовку недалеко от слива, переделывает ее под прачечную. Небольшое помещение можно спланировать так, чтобы разместить в нем еще посудомоечную машину и средства для уборки (ведро, швабра, пылесос). Двери оформляют узкими полочками для бытовой химии. Швабру закрепляют на стене или двери. На свободные места развешивают тканевые карманы для щеток, перчаток и прочих мелочей.
  • Мастерская. В небольших квартирах трудно найти угол для рабочих инструментов. Если есть кладовка, то ее можно оборудовать не только стеллажами, полками и ящиками, но и поместить там рабочий стол с разными приспособлениями. Женщины устанавливают швейную машинку, а полки занимают под нитки и ткани.
  • Офис. Если в квартире не находится места для работы, его можно организовать в кладовке. Помещение для этой цели должно быть устроено по-домашнему: ламинат, обои и так далее. А также необходимы вентиляция и хорошее освещение.

Небольшое рабочее место со стулом и столешницей можно окружить полками под папки и компьютерную технику, ящиками под офисные мелочи. В таком помещении можно спокойно работать, даже если в доме есть дети.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх