На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Хлеб "Сайка"

Хлеб "Сайка" - очень простая, но невероятно вкусная выпечка с тонкой, хрустящей корочкой и нежнейшим, пуховым мякишем. Я помню такой хлебушек с детства. Благодаря своей форме, он казался в тысячи раз вкуснее хлебушка обычной формы, хотя мама готовила и тот, и другой из одного теста. И то что сайку удобно было разламывать на части, делало её необычной и безумно вкусной.

Для приготовления хлеба "Сайка" потребуется:
вода - 125 мл;
дрожжи свежие - 15 г (сухие - 1 ч. л.);
сахар - 1 ст. л.;
соль - 1/3 ч. л.;
масло сливочное - 15 г;
яйцо - 1 шт.;
мука - 300 г;
растительное масло для смазывания формы.

В тёплую воду всыпать соль, сахар и дрожжи, перемешать. 

Добавить растопленное охлаждённое сливочное масло и яйцо, ещё раз хорошо размешать венчиком. 

Всыпать частями просеянную муку. 

Замесить мягкое, эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Поместить его в миску, смазанную растительным маслом, накрыть полотенцем и оставить в тепле на 1 час. 

Подошедшее тесто обмять и ещё оставить на 1 час. Когда тесто снова подойдёт и увеличится в объеме вдвое, с ним можно начинать работать. 

Разделить тесто на три равные части, скатать колобки. Выложить их в жаропрочную форму или специальную форму для хлеба, застеленную пергаментом. 

Оставить на 30 минут в тепле для подъема. 

Выпекать хлеб в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут до красивого золотистого цвета. Время выпекания сайки зависит от Вашей духовки, поэтому ориентироваться нужно по цвету выпечки.Готовый хлеб достать из формы и дать полностью остыть, желательно на решётке, чтобы низ хлеба не стал мокрым. 

Вкусный, румяный хлебушек "Сайка" готов, можно подавать на стол. 

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/11376
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Хлеб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх