На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Шоколадные маффины на кефире

Сладкоежки и любители шоколадной выпечки обязательно оценят вкусные маффины, тесто для которых замешивается на кефире с добавлением какао-порошка. Маффины получаются с нежной, слегка влажной структурой, пористыми и очень вкусными. При подаче к столу шоколадные маффины можно присыпать сахарной пудрой. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 6 маффинов.

Для приготовления шоколадных маффинов на кефире вам потребуется:
мука пшеничная в/с - 1 стакан;
кефир (у меня - жирностью 3,2%) - 0,5 стакана;
яйцо куриное - 2 шт.;
сахар - 100 г;
сахар ванильный - 10 г;
какао-порошок - 3 ч. л.;
разрыхлитель для теста - 1 ч. л.;
масло растительное - 2 ст. л.
Объём стакана 250 мл.

Подготовим ингредиенты для выпечки маффинов. Продукты должны быть комнатной температуры, поэтому яйца и кефир нужно заранее достать из холодильника.

В миску разбиваем яйца, всыпаем сахар, взбиваем на средней скорости миксера до получения пышной массы (на это потребуется, примерно, 2 минуты).

В эту массу вливаем кефир, перемешиваем миксером в течение 30 секунд (до однородности).

Всыпаем разрыхлитель и ванильный сахар, перемешиваем (в течение секунд 20). Подождём 2-3 минутки, чтобы произошла реакция взаимодействия разрыхлителя и кефира. На поверхности получившейся смеси можно заметить пузырьки.

Далее в получившуюся смесь просеиваем пшеничную муку и какао-порошок.

Перемешиваем венчиком до получения однородного теста. В процессе перемешивания постепенно вливаем две столовые ложки растительного масла. Шоколадное тесто получается не очень густым, в меру вязким.

Шоколадное тесто выкладываем ложкой в силиконовые формочки. Заполняем формочки не полностью (примерно, на 2/3 объёма), ведь тесто ещё поднимется в духовке.

Ставим форму с тестом в заранее прогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут (точное время выпечки шоколадных маффинов во многом зависит от свойств вашей духовки).

Вкусные, ароматные шоколадные маффины, замешанные на кефире, достаём из духовки, остужаем, вынимаем из формочек и подаём к чашке кофе или чая.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16883
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Шоколадные_маффины #Маффины_на_кефире #Шоколадные_кексы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх