На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Отделка маленькой ванной комнаты

 

Ванная комната — это важное и часто посещаемое место в квартире. Она должна быть удобной, комфортной и функциональной. Материал для отделки ванной комнаты будет зависеть от финансовых возможностей, сложности работы с ним, а так же в будущем насколько легко и просто с чистить в уборке.

Керамическая плитка

Это часто используемый и достаточно распространенный материал. Керамическая плитка устойчива к влаге, надежная, хорошо переносит перепады температуры.
mal_vanna-071

mal_vanna-101

Процесс укладки плитки не сложный, поэтому можно сделать это самостоятельно. Такая плитка долго прослужит, за ней легко ухаживать и нет в необходимости в особом уходе. Так же она достаточно стильно смотрится. Ее можно выбрать любого цвета и размера. Один минус данного материала — его высокая цена.
mal_vanna-119

Мозаика

Этот материал используется так же часто, как и керамическая плитка. Мозаика устойчива к влаге, нормально переносит перепады температуры. Так же этот материал достаточно прочный и надежный.

mal_vanna-073

Мозаику можно применять на стенах комнаты, на самой ванной, на раковине.Ее можно подобрать в форме квадратиков, прямоугольников, ромбиков, шестиугольников. А так же в чем ее плюс, с помощь нее есть возможность облицовывать любую поверхность (в форме арки, выступа или нишу).
mal_vanna-080

Мозаика стоит дешевле чем плитка керамическая, но подороже пластиковых панелей. Самый главный ее минус – это процесс укладки (он достаточно длительный и трудоемкий, так как по размерам она намного меньше плитки). Для качественной работы и хорошего эстетичного вида необходимо нанимать специалиста.
mal_vanna-022

mal_vanna-095

mal_vanna-184

Пластиковые панели

Этот вариант отделки стен дешевле, чем керамической плиткой и мозаикой. Такой материал так же хорошо переносит перепады температуры и устойчив к влаге.
plast-paneli123

Пластиковые панели просто и легко моются, не требуют специальных средств. Достаточно надежны если работа хорошо и правильно сделана (если швы не заклеены герметиком, то будут пропускать влагу). Пластиковые панели можно подобрать в любом цвете. Очень важный и значительный минус этого материала заключается в том, что со временем на нем может появляться плесень и споры грибка.

Отделка пола и потолка в ванной комнате

Чаще всего в отделке пола в ванной комнате используются:  Плитка (материал прослужит долго, влагоустойчивый, за ним легко ухаживать, при попадании воды пол будет скользким);

Линолеум (самый простой и финансово выгодный материал);

Натуральное дерево (дорогой вариант, материал требует постоянного ухода, боится влаги (необходимо обрабатывать защитным покрытием));

Натуральный камень (материал достаточно дорогой, устойчив к влаге, прослужит долгое время).

Потолок в ванной чаще всего красят. Реже делается натяжной потолок. Оба этих варианта хорошо подойдут в любом случае, но натяжной потолок намного красивее и элегантнее.

Выбор света

Свет в ванной комнате в разное время суток необходим для разных целей, соответственно его необходимо иногда меньше, а иногда больше.

mal_vanna-128

Очень важно, что это помещение должно освещаться очень хорошо и при этом нельзя забывать о безопасности. Основные типы освещения:   Основной свет (один источник света располагается на потолке, освещает всю комнату, но в ванной часто используют шторку (она будет препятствовать проникновению света в ванную));

Точечные светильники (равномерно размещаются по всей комнате и соответственно проблем с отдельными зонами не будет). Необходимо не забывать о рабочем освещении – это свет над раковиной или над зеркалом. Для этого можно использовать настенные бра, точечный свет или направленные светильники. Устанавливаться они могут над зеркалом или по бокам от зеркала (так освещение более равномерное). 

mal_vanna-145

mal_vanna-165

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх