На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Сажаете чеснок? Не вздумайте обрабатывать раствором марганца или соли - загубите урожай

 

Сейчас самое время для посадки озимого чеснока - начало октября, пока стоят теплые дни.

Я уже посадила чесночок в прошлые выходные, и сегодня хочу вам рассказать, как я готовлю чеснок к посадке, и почему ни в коем случае нельзя обрабатывать зубчики раствором марганцовки или соли.

 

Очень часто горе-огородники советуют странные вещи, например - обеззаразить чеснок раствором марганцовки, замочив на 3 часа перед посадкой.

Нельзя замачивать чеснок! Такая обработка запросто может загубить весь урожай - нарушается целостность шелухи, она начинает отходить, зубчик легче травмируется при посадке, и может даже загнить в земле.

Был у меня когда-то такой опыт - после обработки марганцовкой часть грядки чеснока вообще не взошла весной, просто сгнила.

Еще хуже обработка солью - соль вообще имеет свойство разъедать ткани, тем более может пострадать шелуха чеснока.

Я сама пользуюсь и всем рекомендую следующий вариант обработки, при котором чеснок всегда растет здоровым, и не подвержен никаким болезням. И всхожесть приближена к 100 процентам.

Перед посадкой я ни в чем зубцы не замачиваю, зато проливаю борозды в грядке марганцовым раствором. Это землю отлично обеззараживает.

Готовлю его так, чтобы крас был розовый, не бледный, но и не яркий - средний, делаю на глаз, без пропорций.

И сажаю чеснок глубоко - примерно на 15 см в землю. Вот и весь секрет.

У меня чеснок ни разу еще не вымерз зимой, и не было никаких проблем.

Делитесь своими способами посадки чеснока, обрабатываете ли вы зубчики перед тем, как сажать? И какой получаете результат?

Хороших вам урожаев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх