Я очень люблю тыкву и считаю ее уникальным овощем, из нее можно готовить любые блюда - от первых блюд до десертов. Предлагаю рецепт приготовления очень красивых, ярких, ароматных, воздушных тыквенных кексов с лимонной глазурью. О том, что кексы приготовлены с тыквой, догадается не каждый, Вы можете сделать приятный сюрприз своим родным.
Из указанного количества ингредиентов получается 8 небольших кексов.Для приготовления тыквенных кексов понадобится:
мука – 1 стакан;
сахар белый – 80 г;
сахар коричневый – 80 г;
растительное масло – 80 г;
яйцо – 1 шт.;
свежая тыква – 300 г;
разрыхлитель – 1 ч. л.;
цедра 1-го лимона;
ванильный сахар – 1 пакетик;
шафран – 2 щепотки;
соль – щепотка.
ДЛЯ ГЛАЗУРИ:
сахарная пудра – 100 г;
лимонный сок – 2 ст. л.
Свежую тыкву очистить, вымыть и нарезать небольшими кусочками.
Шафран залить 1-2 столовыми ложками кипятка и дать настояться 10 минут.
Сложить тыкву в посуду, пригодную для приготовления в СВЧ и запечь при полной мощности (у меня 900W) 6-8 минут, перемешивая тыкву каждые 2 минуты. Затем достать из микроволновки, слить сок (если есть) и приготовить пюре из тыквы. Должно получиться примерно 200 мл тыквенного пюре. Добавить жидкость от шафрана (через сито) и натертую цедру лимона. Все тщательно перемешать и оставить остывать.
Смешать яйцо, сахар (белый и коричневый), ванильный сахар, соль. Добавить растительное масло, взбить все в однородную массу.
Муку смешать с разрыхлителем, постоянно размешивая, добавить в тесто.
Добавить тыквенное пюре в тесто для кексов, все тщательно перемешать.
Тесто разложить по формочкам для запекания на 3/4 объема.
Выпекать тыквенные кексы 25 минут при температуре 180 градусов, готовые кексы немного остудить в форме.
Для глазури в сахарную пудру постепенно добавлять лимонный сок и перемешивать. Кексики покрыть лимонной глазурью.
Очень вкусные тыквенные кексы с лимонной глазурью готовы.
Приятного аппетита, радуйте своих близких!
Рецепт https://rutxt.ru/node/2427
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Кексы_из_тыквы #Маффины #Капкейки

Свежие комментарии