На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Эффективные способы, как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой

foto18597-1Накипь образуется в любом чайнике – в электрическом и обычном. Она накапливается на стенках толстым слоем, из-за чего прибор хуже справляется со своей основной функцией.

Воду из такой емкости считать чистой нельзя. Справиться с проблемой можно с помощью недорогих подручных средств.

О том, как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой при помощи народных рецептов, как снять известковые отложения бытовой химией, читайте в статье.

Можно ли чистить?

Чистить чайник лимонной кислотой можно. Слой, образующийся внутри, представляет собой отложения солей. В обычной воде они уже не растворяются. Чтобы разрушить их твердую оболочку, необходимо воздействие более агрессивных веществ.

Лимонная кислота – это самое доступное, безопасное и недорогое средство, которое помогает быстро справиться с проблемой. Чистить чайник «лимонкой» можно. Она не вредит его стенкам, не вызывает их коррозии или окисления.

Консервант работает исключительно на поверхности, растворяя твердые отложения. В дальнейшем пользоваться таким прибором можно без опасения для здоровья.

 

Как удалить известковые отложения в домашних условиях?

Если налет очень плотный и крепко зафиксирован на поверхности, справиться с ним можно следующим способом:

  1. foto18597-2Слить с чайника воду. Промыть его теплой водой, можно пройтись по поверхности губкой.
  2. Залить в прибор воду. Она должна полностью покрывать те участки, на которых видны солевые отложения.
  3. Добавить лимонную кислоту. На каждый литр потребуется 20 г порошка.
  4. Поставить прибор на плиту, либо включить его в сеть. Дождаться закипания. Если чайник электрический, то когда он отключится, нужно выждать 10 минут и включить его еще раз. Воду в обычном чайнике кипятят 5 минут.
  5. Оставить раствор внутри для оказания воздействия.
  6. Слить воду, снять оставшийся осадок жесткой стороной губки.
  7. Если налет не был удален полностью, процедуру нужно повторить.
  8. Чтобы удалить остатки средства, нужно залить в чайник чистую воду, прокипятить ее и слить. После этого можно пользоваться прибором как обычно.

Если слой накипи небольшой, то можно обойтись без кипячения. Особенности проведения процедуры:

  • набрать в чайник чистую теплую воду;
  • всыпать лимонную кислоту — на 1 л воды потребуется 10 г порошка;
  • оставить чайник отмокать не меньше, чем на 5 часов, если есть возможность, раствор лимонной кислоты выдерживают в емкости всю ночь;
  • выливают воду, споласкивают прибор, пройдясь по нему изнутри губкой.

Эта процедура позволит справиться с налетом, если он едва заметен.

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой, подскажет видео:

Что добавить, чтобы усилить эффект?

Чтобы усилить эффект, вместе с лимонной кислотой используют следующие вещества:

  1. foto18597-3Соль. На каждые 10 л воды потребуется 10 г соли.
  2. Соду. На чайник, объемом 3 л потребуется 30 г лимонной кислоты и 3 столовых ложки соды. Добавляют их вместе, после чего нагревают воду, не доводя ее до кипения. Для полного растворения накипи потребуется около часа.
  3. Уксус. Если слой известкового налета толстый, можно добавить в раствор лимонной кислоты 3 столовых ложки уксуса 9%. Эти вещества взаимно усиливают действие друг друга. Раствор кипятят, оставляют для воздействия на час и сливают.

С какой периодичностью проводить чистку?

Чистить чайник нужно регулярно. Если проводить процедуру хотя бы 1 раз в месяц, накипь образовываться не будет. Сроки чистки зависят от качества водопроводной воды.

Если она мягкая, то накипь образуется медленно. В этом случае обработку можно проводить 1 раз в 1,5-2 месяца. Если вода жесткая, известковый налет откладывается быстро. Поэтому профилактическую чистку прибора проводят 1 раз в 3-4 недели.

Лимонная кислота не наносит вреда чайнику даже при частых контактах с его стенками.

Альтернативные средства

Лимонная кислота – это не единственное средство для борьбы с накипью. Справиться с ней можно с помощью других веществ, которые найдутся в каждом доме. Еще один вариант – приобрести специальный моющий состав в магазине.

 

Лучшие народные рецепты (с пропорциями)

Эффективно удаляют известковые отложения в чайнике следующие вещества:

  1. foto18597-4Спрайт. Этот газированный напиток помогает быстро справиться с налетом, без вреда для самого прибора. Напиток наливают в чайник и оставляют его открытым на 20 минут, чтобы вышел газ, после чего доводят жидкость до кипения и сливают в раковину.

     

    Кока-колу или Фанту использовать не рекомендуется, так как они могут окрасить пластиковый чайник.

  2. Сода и уксус. Их используют по очереди. Сначала чайник кипятят с содовым раствором (20 г на 1 л). После чего его сливают и заливают уксусный раствор (5 ст. л. на 5 л воды). Этот рецепт помогает справиться даже с самой застарелой накипью.
  3. Щавелевая кислота. Ее засыпают в прибор, из расчета 10 г на 2 л воды. Раствор доводят до кипения, дают ему остыть, после чего сливают в раковину.

Как очистить при помощи бытовой химии?

Справиться с налетом можно с помощью специализированной бытовой химии. К наиболее эффективным составам относятся:

  1. Topper для удаления накипи в чайнике. В чайник наливают 1 л воды и добавляют 100-120 мл чистящего средства. Нагревают воду до 50 градусов и оставляют на полчаса. Раствор выливают, тщательно полощут и кипятят емкость. Стоимость 250 мл – 145 рублей.
  2. Mellerud. В 250 мл воды разводят 60 мл чистящего средства, заливают в чайник, доводят до кипения и выключают. Через 15 минут жидкость сливают. Стоимость 500 мл раствора – 270 рублей.
  3. Золушка «Антинакипин». В чайник наливают 2 л воды, всыпают в него содержимое 1 пакетика и кипятят в течение 30 минут. Затем оставляют средство для воздействия на 3 часа, сливают состав, а саму посуду промывают чистой водой. Стоимость пакетика с порошком объемом 100 г – 30 рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх