На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Куриные котлеты со шпинатом

Шпинат очень полезен, имеет нейтральный вкус, поэтому он отлично гармонирует с различными продуктами. Предлагаю приготовить вкусные, аппетитные куриные котлеты с добавлением шпината. Такие котлетки замечательно впишутся в повседневное меню. Подавайте эти котлеты с любым гарниром, например, отлично подойдёт картофельное пюре, макароны, рис.

Для приготовления куриных котлет со шпинатом потребуется:
куриный фарш - 500 г;
шпинат свежий - 50 г; 
хлеб белый - 2 ломтика;
молоко для замачивания хлеба - 100-200 мл;
лук - 1 шт.;
чеснок - 2 зубчика;
яйцо куриное - 1 шт.;
мука для панировки котлет - 1-2 ст. л.; 
масло растительное для жарки - 2-3 ст. л.;
соль, чёрный молотый перец - по вкусу.

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Белый хлеб нарежьте кусочками и замочите на 5-10 минут в молоке. Если корки у хлеба чёрствые, то срежьте их.

Лук и чеснок очистите и нарежьте на кусочки. Выложите в чашу блендера лук, чеснок и отжатый от молока хлеб, измельчите в однородную кашицу. Или прокрутите через мясорубку.

В миску выложите куриный фарш, вбейте яйцо, добавьте кашицу из лука и хлеба, посолите и поперчите по вкусу.

Свежий шпинат промойте и обсушите бумажными полотенцами, затем нарежьте на тонкие полоски.

Добавьте шпинат к фаршу, перемешайте тщательно. Я использовала свежий шпинат. Если у вас замороженный, то на 500 грамм куриного фарша понадобится 100 грамм замороженного шпината, его следует предварительно полностью разморозить и хорошо отжать от лишней влаги, а затем добавить в фарш.

Сформируйте котлеты, слегка обваляйте их в муке со всех сторон.

Сковороду хорошо прогрейте с растительным маслом. Выложите куриные котлеты со шпинатом и готовьте при нагреве ниже среднего около 4-5 минут (до подрумянивания) с одной стороны.

Аккуратно переверните котлеты и обжаривайте ещё 4-5 минут (до зарумянивания) с другой стороны. По желанию, можно готовые котлеты выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.

Готовые куриные котлеты со шпинатом подавайте с любимым гарниром. А вот такой интересный разрез у этих котлеток.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16979
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блюда_из_куриного_фарша #Блюда_из_шпината #Котлеты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх