На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

Картошка-гармошка с помидорами и сыром в духовке

Аппетитная картошка-гармошка, запечённая с помидорами под сыром в духовке, может стать одним из самых любимых ваших блюд. Ведь готовится она легко и очень просто, а получается невероятно ароматной и очень вкусной. Картофелины лучше брать среднего размера продолговатой формы. Любимые приправы, которые вы добавите, придадут картошечке дополнительный вкус и аромат. Обязательно приготовьте и у вас на столе будет шикарный гарнир, который можно подать к столу не только в будни, но и в праздники!

Для приготовления в духовке картошки-гармошки с помидорами и сыром понадобится:
картофель (средний) - 4-6 шт.;
соль, специи - по вкусу;
сыр твёрдых сортов - 50-100 г;
помидоры (средние) - 4-6 шт.;
растительное масло - 2 ст. л.;
чеснок - 2 зубчика;
зелень для подачи.

Картошку вымыть и очистить от кожуры. На картофеле сделать поперечные надрезы на расстоянии 1-1,5 сантиметра, немного не дорезая до нижнего края клубня. Я для этого кладу две вилки по бокам картошки, они не дают ножу прорезать клубень до конца. Получается что-то отдалённо напоминающее веер или гармошку.

Картошку-гармошку и снаружи, и аккуратно внутри между разрезами посолить и приправить специями по вкусу (я приправила чёрным молотым перцем).

Помидоры нарезать на тонкие кружочки, а затем каждый кружочек разрезать пополам. Помидоры должны быть крепкими и хорошо держать форму в нарезанном виде.В каждую прорезь картошки-гармошки поместить по полукружочку помидора. В отдельной ёмкости соединить растительное масло и пропущенные через пресс зубчики чеснока, тщательно перемешать и получившимся чесночным маслом смазать снаружи с помощью силиконовой кисточки картофелины с помидорами. Посыпать сверху гармошки натёртым на средней тёрке сыром, затем поместить в форму для запекания и отправить на 40-50 минут в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Проверить готовность можно с помощью зубочистки (в готовую картошину зубочистка должна входить достаточно легко).

Готовую картошку-гармошку, запечённую в духовке с помидорами и сыром, подавать в горячем виде, дополнив свежей зеленью и любимым соусом.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16467
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блюда_из_картофеля #Блюда_из_сыра #Блюда_из_помидоров #Гарниры_из_картофеля

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх