На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Реставрация старого холодильника

Осенью  в местной мастерской увидел холодильник ЗИЛ-Москва 68 года выпуска в хорошем состоянии, очень он мне понравился, в голове сразу созрел план его отремонтировать и покрасить в красный цвет. Бывшие владельцы от ремонта отказались из-за высокой цены, и всего за 500 рублей мне его привезли домой.

Я сразу его частично разобрал и понял, что быстро сделать не получится.

В негодность пришел компрессор, испаритель (морозилка), конденсатор (решетка сзади холодильника), концевик, включающий свет, уплотнитель на двери, теплоизоляция. Не хватало декоративной крышки на одной петле двери.

Отложив ремонт до лета, начал подготавливать для него запчасти. Можно было купить полностью новый агрегат, но решил собирать сам. Заказал уплотнительную резину и недостающую декоративную крышку на петлю двери. Купил новый современный компрессор, испаритель подобрал по размерам, конденсатор нашел бу, контроллер Danfoss тоже бу.

В конце лета приступил к ремонту. Полностью разобрал его.

Отдал знакомому маляру в покраску. В итоге шкаф покрасили недорогой акриловой краской, крышку красным металликом и вскрыли лаком.

 

Приступил к сборке шкафа, поменял теплоизоляцию, использовал каменную вату, оставшуюся от ремонта, проложил новую проводку, оригинальный концевик отремонтировал и поставил на место. Пластик тщательно отмыл, внутренняя часть шкафа кстати — эмалированный металл.

Полностью собрал шкаф. В таком состоянии занес в кухню, и уже там собирал внутренности.

Поставил испаритель.

Поставил полки, родную лампочку 1968 года выпуска, крышку морозилки, ее с обратной стороны подклеил эпоксидной смолой. Родной термостат не подключал, только для вида стоит.

 

Сварил подставку под новый компрессор и установил его, поставил конденсатор, подключил контролер и подготовил все к пайке.

Спаял соединения кислородно-пропановой горелкой, отвакумировал компрессором от кондиционера и приступил к заправке. Заправлял r600, около 25 грамм.

В процессе заправки проверяю температуру испарителя.

В итоге холодильник работает, внутри свет от родной лампы выпущенной в далеком 1968. Пользовались им в новогодние праздники. Друзья оценили.

В итоге все получилось, но есть и минусы. Не стоило экономить на краске, шкаф легко царапается (с дверью все хорошо), подставку под компрессор нужно было сварить жестче (варить только учусь). Возможно нужно было покрасить пластиковые детали, часть имеет желтый цвет, попытки отбелить всякой химией не увенчались успехом. Ремонт обошелся примерно в 10 т.р., это запчасти и краска, работа — бесплатно. Ремонт холодильников — хобби, профессионально этим не занимаюсь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх