На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое пыль и откуда она берется?

Каждая хозяйка задаётся вопросом: откуда берётся пыль в её доме? Серый налёт ежедневно оседает на полу, на мебели, на всех поверхностях в доме, мельчайшие частицы поднимаются в воздух сразу же после уборки. Начинает казаться, что полностью убрать пыль в квартире невозможно: она появляется даже в пустом, закрытом помещении. Разберёмся с причинами появления пыли и узнаем, как с ней бороться.

Из чего состоит пыль?

Количество пыли в воздухе зависит от загрязненности  района и города, в котором находится дом, наличия поблизости стройки, автодорог, промышленных предприятий.

Таким образом, пыль состоит из мелких частиц: отходов производства, стройматериалов, песка, земли, насекомых, домашнего текстиля и мебели.

Также в состав домашней пыли входят мельчайшие частички отмершей кожи, волосы, шерсть домашних животных, споры плесени. Размер этих частиц крайне мал: 0,01 до 10 микрон.

Таким образом, пыль – это твердые частицы минерального и органического происхождения.

Многих волнует вопрос, есть ли опасность у безобидного, на первый взгляд, сероватого «пуха».

Дело в том, что в домашней пыли обитают невидимые пылевые клещи. Они размножаются в постели, в мягкой мебели, коврах, питаясь органическими остатками кожи человека и животных.

Крошечные организмы, в большинстве случаев, не опасны, но отходы их жизнедеятельности могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, пыль собирает на себя множество вредных соединений и микробов. При дыхании все это многообразие попадает внутрь организма и вызывает заболевания дыхательных путей.

Конечно, нельзя полностью убрать мельчайший мусор, но в наших силах уменьшить его количество в квартире и снизить вредные факторы.

Квартирные «пылесборники»

статуэтки на полке

Мягкие игрушки, статуэтки, декоративные растения – такие мелочи делают наш дом уютнее. В то же время, они накапливают в себе пыль. Разумеется, не нужно выбрасывать любимые вещи – достаточно правильно их хранить.

  • Мягкая мебель. В волокнах текстиля очень любит оседать и накапливаться пыль. Такую мебель, а также диванные подушки, плотные шторы нужно регулярно пылесосить. Используйте специальные насадки, чтобы очистить труднодоступные участки.
  • Ковровое покрытие. При хождении пыль с него поднимается обратно в воздух и вдыхается легкими. Ковры стоит пылесосить каждую неделю, и, по возможности, вытряхивать.
  • Коврик возле входной двери. На нём остаются опасные бактерии с улицы, так что не забывайте систематически его прочищать.
  • Постельное бельё. Регулярно стирайте его, обрабатывайте паром. Отличным решением станет использование наматрасников.
  • Старая одежда, плюшевые игрушки. Неиспользуемые вещи раздавайте, используемые — чаще отправляйте в стирку. Чем меньше ненужного текстиля, тем чище дом.
  • Декоративные элементы. Статуэтки, вазы и прочие вещицы лучше хранить в коробках либо на закрытых полках, за стеклом. Оставьте несколько предметов для украшения, а остальные стоит упаковать и убрать в шкаф.
  • Комнатные растения. Загрязнения с листьев нужно регулярно протирать тряпочкой.  Зелёные насаждения отлично вентилируют воздух и помогают в борьбе с пылью.
  • Домашние питомцы. Еженедельно вычёсывайте кошек и собак, делать это следует в ванной, чтобы шерсть не разлеталась по квартире.

Как уменьшить количество пыли в квартире?

Существуют методы борьбы с пылью, которые позволят убрать беспорядок и избежать скоплений грязи. Квартира всегда будет в чистоте.

Влажная уборка

влажная уборка

Самый простой и доступный метод – протереть пыль влажной тряпкой. Но иногда недостаточно пройтись материей по поверхности: могут остаться некрасивые разводы, а иногда ворс от ветоши только добавляет грязи. Узнаем о том, как правильно вытирать пыль.

  • Лучше отказаться от использования веника и сухих тряпок. Они поднимают клубы пыли, загрязняя воздух. Такая уборка непродуктивна. Веничком можно разве что стряхнуть пыль с потолочного плинтуса и обоев. В остальных случаях смачивайте инвентарь водой.
  • Тщательно пропылесосьте как ковры, так и другие напольные покрытия. Используйте специальные насадки и щёточки для труднодоступных мест квартиры, таких как углы, плинтус, щели под мебелью: именно там скапливается пыль.
  • Используйте пылесос для удаления пылевых скоплений из кресел и диванов.
  • Приступайте к влажной уборке. Слегка смочите водой тряпку и аккуратно протрите деревянную мебель – шкафы, тумбы, затем помойте пол.
  • Для более качественной уборки мягких предметов интерьера нужно намочить простынь водой и хорошенько выкрутить, накрыть мебель и поколотить выбивалкой. Простынь впитает в себя пылевые загрязнения.
  • Если в вашем доме есть жалюзи, то мойте их непосредственно на окне. Просто пропылесосьте изделие, или протрите влажной тряпочкой. Для чистки можно использовать маленькую щеточку. Раз в сезон жалюзи следует убрать с окна и промыть в мыльной воде.

Внимание! Уборку начинайте с верхних «этажей» и опускайтесь ниже – от шкафов до подоконников, тумбочек и, наконец, пола. Правильная последовательность поможет избежать попадания пыли на уже чистые поверхности.

Закрытые окна

Чтобы защитить квартиру от пыли с улицы, лучше проветривать комнаты несколько раз в день, а в другое время держать окна закрытыми. Особенно совет актуален для жителей нижний этажей, а также домов, расположенных вблизи автодорог, строек, промышленных предприятий.

Москитные сетки

Москитные сетки используют не только для ограждения от насекомых. Мелкая решётка также защищает квартиру от крупной пыли с улицы, препятствуя попаданию мусора.

Чтобы сетка успешно выполняла свою функцию, периодически вытирайте её влажным полотенцем. Несколько раз в сезон снимайте полотно с окна и промывайте в ванной под струёй проточной воды.

Чехлы для хранения

чехлы на мебель

Чтобы уменьшить загрязнение мебели и продлить срок её службы, можно надеть на диваны и кресла специальные чехлы. Их можно снять и постирать в машинке при необходимости.

Целлофановые чехлы используют для хранения одежды, в особенности это касается вещей для холодного времени года – шуб, пальто, курток. Такой подход имеет несколько плюсов: препятствует запылению одежды, экономит место в гардеробе, оберегает от моли.

Увлажнитель воздуха

увлажнитель воздуха

Многим хозяевам наверняка знакома ситуация, когда после приезда из отпуска они обнаруживают в жилище ровный слой серого налёта, хотя все окна закрыты, а квартира была чисто убрана перед отбытием.

Ответ прост: тряпочкой можно убрать грязь с поверхностей, но на состав воздуха в квартире это не повлияет. Мельчайший мусор всё равно остаётся в воздушном пространстве и продолжает оседать.  С помощью особого устройства – увлажнителя – реально очистить воздух от пыли. Лучше, если в прибор будет встроена функция ионизации.

Принцип действия такой: воздух из сухого становится увлажнённым, и летающие в нём пылинки оседают вниз. Поверхности предметов убирают влажной тряпкой.

Инструменты для борьбы с пылью

Чтобы избавиться от пыли в квартире, необходимо пользоваться правильными инструментами. Хороший инвентарь поможет быстрее и эффективнее убрать дом.

Щетка от пыли

метелка от пыли

Антистатическая щётка для пыли позволяет проникнуть в труднодоступные места, легко и быстро очистить от пыли мелкие предметы. Также метёлка пригодится для того, чтобы убрать невидимого «врага» с обоев и потолка. Стоит слегка сбрызнуть ворсинки водой – так мелкий мусор прилипнет к ворсу и не останется на стенах. По окончании уборки щётку следует промыть водой и просушить.

Микрофибра

Даже такая мелочь, как тряпка, важна при наведении порядка.

Многие по бабушкиной привычке пускают в ход старую одежду или махровые полотенца. Делать этого не следует – такие ткани излишне ворсистые, они распадаются на волокна и только добавляют пыли. Приобретите в хозяйственном магазине тряпочку из микрофибры: этот материал электризуется и эффективно притягивает микрочастицы, а между мелкими ворсинками скапливается грязь. На худой конец, можно протирать пыль шерстяной материей – она обладает похожими свойствами.

Пылесос

Помимо привычной функции очистки коврового покрытия, пылесосом можно убрать пыль с обоев. Просто снимите насадку и приставьте трубу включенного аппарата к стене, аккуратно проведите по ней.

Совет! Такой способ можно применить во время ремонтных работ. При сверлении отверстия в стене приставьте трубу от пылесоса под перфоратор. Строительная пыль сразу попадёт в пылесборник и не разлетится по всей комнате. Но будьте аккуратны, не сломайте технику.

Всегда следует сначала пропылесосить, а потом убрать пыль тряпочкой. Так уборка будет более эффективной.

Моющий пылесос объединяет в себе обе функции. Плюс к тому, он увлажняет атмосферу. Этот девайс незаменим для дома, в котором живут маленькие дети. Для малышей необходима чистота, а у молодой мамы не хватает времени на длительную уборку.

Получили широкое распространение роботы-пылесосы, которые способны убрать мусор без участия человека. Однако цена на такие устройства довольно высока. Большинство хозяев предпочитают справляться «по старинке» — пылесосить и протирать мокрой тряпкой.

Антипыль

Грамотная защита от пыли – важная часть любой уборки. Существуют средства, которые препятствуют оседанию серого  налёта на полу и мебели.

Спрей от пыли продаётся в хозяйственном магазине, с его помощью ликвидируется статическое электричество, уничтожаются пылевые клещи. Средство применяют раз в полгода, обрабатывая стены, ковры, текстильные изделия.

Для любителей народных методов есть проверенные рецепты, подходящие ингредиенты найдутся в любом доме.

  1. Лимон порезать на дольки. Добавить несколько ложек растительного масла. Дать смеси постоять неделю. В полученный раствор влить стакан кипятка и процедить. Затем смочить в смеси тряпку, отжать, высушить и протереть мебель.
  2. Добавить в стакан воды 1 ст. л. соли, тщательно размешать. Через несколько минут можно протирать.
  3. Добавить в воду для мытья полов несколько капель любимого эфирного масла. Наиболее эффективны розовое и лавандовое. Пыль станет меньше прилипать к поверхностям, а ваш дом наполнится приятным ароматом.

Современные технологии очистки воздуха от пыли

бризер

Прогресс не стоит на месте. Это касается и уборки дома. Современные способы помогут поддерживать жилище в чистоте.

  • Бризер – это  система приточной вентиляции со встроенными фильтрами для очистки воздуха. Она исключает попадание уличной грязи в вашу квартиру при проветривании.
  • Мойка воздуха увлажняет атмосферу и разгоняет воздушные массы при помощи вентилятора, что обеспечивает быстрое проветривание и очистку.
  • Система «умного» микроклимата поможет контролировать влажность воздуха и уровень его загрязнения.

Чистота в доме – залог успеха и благополучия вашей семьи. В ваших силах сделать уборку несложным процессом, позволяющим навести порядок, и сохранить здоровье домочадцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх