На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Куриный суп с галушками

Куриный суп с галушками - очень вкусное, сытное первое блюдо из украинской кухни для разнообразия вашего повседневного стола. Галушки можно готовить и из жидкого теста, как на оладьи, я же предлагаю - из мягкого, замешанного теста. В общем-то, вы можете приготовить и свой любимый суп, а галушки добавить вместо крупы.
Для приготовления куриного супа с галушками понадобится:
курица на кости (любые части) - 250-300 г;
лук репчатый - 1 шт.;
морковь - 1 шт.;
масло растительное - 2-3 ст. л.;
картофель - 3-4 шт.;
соль, специи для первых блюд - по вкусу;
лист лавровый - 1-2 шт.;
чеснок - 1 зубчик;
вода - 2,5 литра.
Для галушек:
яйцо куриное - 1 шт.;
мука - 4-5 ст. л.;
соль - щепотка.

Части курицы поместить в кастрюлю. Залить водой, поставить на огонь. Довести до кипения, пену убрать, воду посолить по вкусу. Варить курицу до готовности на медленном огне (магазинная курица варится минут 25-30, домашнюю следует варить гораздо больше времени).
Картофель очистить и нарезать небольшими кубиками.
Когда части курицы будут готовы, вынуть их из бульона, немного остудить и отделить мясо от костей.
В бульон высыпать картофель. Варить 20-25 минут на медленном огне (до готовности картофеля). Лук и морковь нарезать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле до золотистости лука. Когда картофель сварится, поместить в кастрюлю куриное мясо и лук с морковью. Перемешать.
Далее всыпать в суп специи.
К муке добавить яйцо и соль.
Замесить не тугое, мягкое, немного липнущее тесто.
Затем от теста отщипывать кусочки (размер - на ваше усмотрение) и опускать их в кипящий суп. Также в куриный суп добавить лавровый лист и измельченный чеснок. Когда галушки всплывут, значит суп готов. Выключить газ, дать супчику немного настояться.
Готовый очень вкусный и сытный куриный суп с галушками можно разлить по тарелкам и подать к обеденному столу.
Приятного Вам аппетита!
Рецепт https://rutxt.ru/node/9056
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Супы_с_курицей #Первые_блюда #Супы_с_клецками #Первые_блюда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх