На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Болгарский перец, фаршированный мясом и рисом

Фаршированный болгарский перец - одно и тех блюд, которое можно готовить как повседневно, так и к праздничному столу. Как правило, это блюдо всем нравится, поэтому я часто готовлю его летом, когда жду в гости родственников. Болгарский перец, фаршированный мясом и рисом, - это вкусно и красиво. Можно приготовить большое количество и это не займет много времени.
Для приготовления болгарского перца, фаршированного мясом и рисом, вам понадобится:
1,5 кг болгарского перца;
700 г фарша из свинины и говядины;
1 стакан сваренного риса;
2-3 ст. л. молока;
1 луковица для фарша;
1 луковица для заправки;
2 моркови;
1 крупный помидор;
2-3 зубчика чеснока;
соль, черные молотый перец, специи.

Перец вымыть, очистить от плодоножек и семян. У нас на юге принято не вырезать плодоножку, а вдавливать ее внутрь перца и затем вытаскивать вместе с семенами.

Лук, морковь и чеснок очистить. Лук и морковь нарезать с помощью комбайна или ножом.

Помидор натереть на терке так, чтобы кожура осталась в руках. Кожуру выкинуть. Измельчить чеснок.

Для приготовления заправки на растительном масле обжарить лук и морковь, посолить, поперчить, добавить натёртый помидор с чесноком, специи и немного обжарить все вместе.
Мясной фарш смешать с отваренным рисом и мелко порезанным репчатым луком. Посолить, поперчить. Добавить 2-3 столовые ложки молока и тщательно вымесить. Фарш должен получиться однородным и мягким.
Заполнить фаршем из мяса и риса подготовленные болгарские перцы.
Подготовленные перцы плотно уложить в большую кастрюлю вместе с заправкой, залить на 1/2 кастрюли кипяченой водой и поставить на огонь. Довести до кипения и готовить под крышкой на медленном огне 40-50 минут до готовности перца.

В процессе тушения ложкой аккуратно перемешивать подливу, чтобы заправка распределилась равномерно. Если необходимо, можно добавить еще соль.

Очень вкусный, сытный болгарский перец, фаршированный мясом и рисом, можно подавать к столу.
Приятного аппетита, радуйте своих близких!
Рецепт https://rutxt.ru/node/2136
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Другие_мясные_блюда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх