На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Шашлычки из куриных сердечек

Блюда из куриных сердечек - одни из любимых в нашей семье. В летний сезон я часто готовлю их на мангале, так как мой сын любит именно шашлычок. Ну а в зимний период я нашла альтернативу и готовлю шашлычки из куриных сердечек на сковороде. Мариную я их в апельсиновом и лимонном соках. Блюдо получается нежным, вкусным и аппетитным. Попробуйте приготовить шашлычки на сковороде и я уверена, что не пожалеете.
Для приготовления шашлычков из куриных сердечек на сковороде нам потребуется:
куриные сердечки - 600-700 г;
соевый соус - 2 ст. л.;
апельсиновый свежевыжатый сок - 2 ст. л.;
сок лимона - 2 ч. л.;
чеснок - 1-2 зубчика;
имбирь сушёный - щепотка;
смесь перцев - щепотка;
растительное масло для жарки;
кунжут для подачи.

Подготовить продукты для приготовления шашлычков из куриных сердечек.
Куриные сердечки следует промыть под проточной водой, срезать лишний жир и сосуды, убрать сгустки крови.
Чеснок почистить и пропустить через пресс. Добавить к сердечкам чеснок, имбирь и смесь перцев. Кстати, специи можно использовать любые, например, паприку или чёрный перец, а если любите поострее, добавьте перец чили.
Затем добавить апельсиновый и лимонный сок, соевый соус.
Тщательно перемешать куриные сердечки со специями и оставить при комнатной температуре на 30-50 минут. Миску лучше прикрыть пищевой плёнкой или крышкой.
Замаринованные куриные сердечки достать из маринада и нанизать на деревянные шпажки. Я предварительно замочила шпажки в холодной воде, буквально на 30 минут.
Сковороду хорошо разогреть, добавить растительное масло. Выложить шпажки с сердечками на дно сковороды.
Обжарить шашлычки из куриных сердечек со всех сторон в течение 15 минут. Я часто переворачивала сердечки, чтобы они равномерно обжарились.
Готовые куриные сердечки выложить на плоскую тарелку и сразу посыпать кунжутом.
Подать в горячем виде с любым гарниром. Если честно, мне всего хватило - и соли, и остроты, если желаете, можно куриные сердечки немного посолить, но соевый соус, в принципе, дал достаточно соли. Вот такие аппетитные шашлычки на шпажках получаются.
Приятного аппетита!
Рецепт https://rutxt.ru/node/9281
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Шашлыки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх