На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Почему розетка вываливается из стены, и как исправить ситуацию

Розетка, вываливающаяся из стены – популярная проблема, которую можно увидеть в каждой третьей квартире. Многие просто игнорируют данную проблему, особенно, если выпавшая розетка не является регулярно используемой. Такой подход в корне своем является неправильным. Поэтому важно понимать, почему вообще такое происходит, а также знать, что сделать, чтобы горе-розетка больше никогда не вываливалась.

Почему выпадает розетка

 
Игнорировать не стоит. /Фото: otvet4ik.info.

Игнорировать не стоит. /Фото: otvet4ik.info.


Причин выпадающей в доме розетки может быть несколько. Первая – это отсутствие или неисправность подрозетника. Именно эта деталь обеспечивает наиболее надежное крепление электроники. Вторая – это большие механические нагрузки на розетку, следствием которых стало повреждение всего крепежного гнезда. Очень часто розетки вырываются слишком тяжелыми удлинителями, переходниками и разветвителями сети. Третья причина – это общая хлипкость конструкции, изначально плохой монтаж или же износ конструкции. 

Можно ли игнорировать неполадку

 
Стоит чинить пораньше. /Фото: rubrowsers.ru.

Стоит чинить пораньше. /Фото: rubrowsers.ru.


Если выпавшая из стены розетка не используется, то с достаточно большой долей вероятности, ничего страшного не произойдет. Конечно же, все это сильно зависит от конкретного случая, а также от степени повреждения проводки. Тем не менее, провисшая розетка – это источник опасности как для детей, так и для взрослых. Если кто-то засунет пальцы в монтажную полость, то его может ударить током. Кроме того, маленькие дети или животные могут вытянуть розетку еще сильнее, что в свою очередь приведет к крайне печальным последствиям. Поэтому лучшим решением будет не откладывать ремонт.

Как исправить поломку

 
Заменить чашку. /Фото: youtube.com.

Заменить чашку. /Фото: youtube.com.


Перед тем, как браться за ремонт выпадающей розетки, настоятельно рекомендуется вспомнить о том, что работать придется с электрооборудованием. По этой причине оптимальным решением станет вызов на дом квалифицированного специалиста – электрика, который сделает всю работу. При отсутствии должных навыков даже не пытайтесь осуществлять ремонт самостоятельно.

Поджать как следует. /Фото: rem.in.ua.

Поджать как следует. /Фото: rem.in.ua.


Прежде чем производить любые манипуляции с розеткой и электросетью, нужно прекратить подачу тока на ремонтируемый участок. Сделать это можно на распределительном щитке своего дома или квартиры. После отключения света, следует также проверить при помощи лампы или специального инструмента фактическое отсутствие электричества.

 
Главное, чтобы плотно сидела. /Фото: нн-ремонт.рф.

Главное, чтобы плотно сидела. /Фото: нн-ремонт.рф.


Далее нужно извлечь розетку из полости и проверить состояние крепежных лепестков. Если позволяет ситуация и их состояние, то элементы конструкции можно просто подтянуть при помощи пассатижей. Также под места упора рекомендуется подложить плотные резинки, чтобы ужесточить всю конструкцию.

Но лучше вызвать специалиста. /Фото: enstep.com.

Но лучше вызвать специалиста. /Фото: enstep.com.


Если же подрозетник находится в совсем плохом состоянии, то следует произвести его полную замену. Новую деталь можно найти в любом хозяйственном магазине, в соответствующем отделе. Лучше всего выбирать современные подрозетники с ребристыми стенками, крепящиеся минимум на два дюбеля диаметром 6 мм. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх