На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Эти мелочи помогли сократить мне расходы на воду в 2 раза! Берите на вооружение

Эти мелочи помогли сократить мне расходы на воду в 2 раза! Берите на вооружение

Сегодня хочу затронуть тему, которая, я думаю, беспокоит не только меня, но и большинство населения страны - как сократить расходы на воду, не ущемляя себя в ее использовании.

Долго мне не давал покоя этот вопрос и все таки у меня получилось найти на него ответ, о чем дальше и расскажу.

Снижаем расход воды в ванной при приеме душа:

  • Меняем душевую лейку на "экономичную". Такие лейки содержат в себе 2 плюса, это встроенный аэратор, который снизит расход воды на 20-30 % таким образом, что вы даже и не ощутите этого. Работает аэратор благодаря встроенными отверстиями для сбора воздуха, который в свою очередь и разбавляет поток воды, если установлен еще и клапан, то он будет стабилизировать напор, сдерживая его и экономя так же до 50% расходуемой воды.
  • Доукомплектуем шланги водосберегающими насадками. Установка таких насадок элементарна, устанавливаются они вместе стыковки смесителя со шлангом душа. Работают за счет сдерживающего кольца внутри, которое удерживает поток воды, стабилизируя напор воды, расход снижается при установке до всего лишь 6-7 литров в минуту.

От себя отмечу, что экономить на лейках не стоит, если возьмете совсем дешевую модель, долго она не прослужит, придется покупать новую и вся экономия "скатится" к нулю.

Оптимизируем расходы на кухне:

  • Устанавливаем аэратор для смесителя. Подразделяются они на два вида: внутренний и внешний типы установки.

К плюсам внешнего можно отнести возможность регулировки режима экономии. Чтобы более наглядно было, скажу только: без аэратора расход воды обычно 17 литров в минут, а вот с аэратором можно рассчитывать на снижение до 3-4 литров. Причем, такого снижения расхода физически Вы не заметите, поскольку, вода разбавляется воздухом и нивелирует снижение количества воды в струе.

Внутренний аэратор вкручивается в полость крана, экономии от него меньше, но внешний вид крана не изменится вообще.

Если решите поставить аэратор, ищите выполненный из латуни, другие долго не прослужат, на личном опыте горьком проверено!

Универсальный способ экономии:

Универсальным способом, который поможет сэкономить потребление воды может стать "однорычажный" смеситель. Установить его можно и в ванной и на кухне. Так в чем же экономия? Я заметил, что во-первых: у многих моделей есть встроенный аэратор, что уже снижает расход воды за счет добавления воздуха в струю, во-вторых: можно экономить горячую воду, регулируя температуру более точно одним рычагом, например поставив его чуть отклонив от середины в сторону горячей воды, тем самым сэкономив, как минимум 15-20 процентов горячей воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх