На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Утепление дверей в квартире

Входная дверь, особенно если она неплотно стыкуется со стенами, рано или поздно начинает пропускать сквозняки. Через щели и трещины в дверной системе уходит около 30% тепла в квартире, что приводит к снижению температуры воздуха в комнатах на 2-3 °С.

Единственный способ прекратить эти теплопотери — утепление входной двери. В целом теплоизоляция двери сводится к монтажу уплотняющей прокладки, которая должна обеспечивать плотное примыкание двери к дверной коробке, а дверной коробки — к дверному проему. Утеплять нужно и саму дверь.

Утепление дверей в квартире

Однако иногда и этого оказывается мало. В этом случае рекомендуется соорудить небольшой тамбур, в котором будет задерживаться холодный воздух. Можно добиться эффекта «тепловой завесы», смонтировав в тамбуре радиатор или установив систему теплых полов.

Дверь в этом случае тоже должна быть снабжена изолятором. В бронированных конструкциях он прокладывается внутри при изготовлении двери. Если дверь не бронированная, утеплитель придется монтировать самостоятельно.

Если площадь не позволяет сделать даже небольшой тамбур, можно навесить в дверном проеме две двери с небольшим воздушным пространством (мини-тамбуром) между ними.

Даже такая дверная система будет удерживать тепло, перекрывая доступ холодному воздуху в помещение. При этом наружная дверь должна быть оснащена качественным теплоизолятором, а внутреннюю утеплять не обязательно. Такой способ изоляции входа — с помощью установки второй двери — можно считать наиболее распространенным.

Полезный совет

Выбор теплоизоляционного материала для утепления входной двери зависит от того, какая утеплительная система будет выбрана — с большим тамбуром и радиатором, с двумя дверьми и минитамбуром между ними либо с одной дверью. Важно также, из какого материала сделана входная дверь — из металла или дерева. Если между дверной коробкой и проемом, а также между дверью и коробкой есть щели, их необходимо тщательно заделать, обеспечивая тем самым комплексную изоляцию входа.

Утепление деревянной входной двери

У всех деревянных дверей есть одно неоспоримое достоинство. Они теплые, поскольку сырью для их производства — древесине свойственны прекрасные теплоизоляционные качества. Но со временем любое дерево утрачивает свои эксплуатационные свойства. Под воздействием температурных перепадов (холодный воздух снаружи и теплый внутри) любая деревянная конструкция без должной защиты разрушается — дверь рассыхается и перестает плотно прилегать к коробке, между элементами конструкции образуются щели и она приходит в негодность.

Для начала необходимо тщательно изучить состояние двери, откосов и т.д. Нужно простучать откосы и проверить надежность их фиксации. Если внутри есть полости, материал подвергается промерзанию и на поверхности двери образуется конденсат, значит, теплопотери значительны. В этом случае придется разобрать откос и обеспечить качественную теплоизоляцию. Пустоты необходимо заполнить монтажной пеной или шпатлевкой. Заделать щели в местах примыкания двери к дверной коробке можно с помощью синтетического трубчатого профиля.

Утеплить полотно деревянной двери можно с помощью различных теплоизолирующих материалов, например поролона или пенопласта. Поверх слоя утеплителя дверь обивается специальным декоративным материалом — дерматином, искусственной кожей и пр. Помимо обивочного материала для работы понадобятся острый нож, молоток, строительные и обойные гвозди, степлер, клей и др.

Утепление деревянной двери поролоном с последующей обивкой декоративным покрытием

Утепление деревянной двери поролоном с последующей обивкой декоративным покрытием

Вначале следует с помощью обивочного валика заделать щели между дверью и косяком. Для этого нужно снять дверное полотно с петель, положить на рабочую поверхность, снять всю фурнитуру —  дверные ручки, замки, глазок — и тщательно вымыть и высушить поверхность двери. Затем три полосы дерматина крепятся к двери с помощью гвоздей или степлера, за исключением той стороны, где находятся петли. Полосы поролона заворачиваются в прибитый дерматин и крепятся валиком к двери. При этом нужно делать отступ 1,5 см от кромки.

Можно сделать и по-другому — оклеить все полотно двери поролоном. Для большей долговечности утеплитель можно сделать двухслойным или комбинированным, поместив лист поролона между двумя слоями ватина. Поверх наклеенного слоя поролона настилается полотно дерматина или другого обивочного материала и крепится к двери с помощью декоративных мебельных гвоздей. Декоративное покрытие нужно прибить сначала посередине у верхнего края, затем в центре, а потом посередине внизу и по краям

При этом важно, чтобы не было перекосов и бугров. Для украшения обивки можно использовать декоративную струну или леску, которая крепится между гвоздями.

Утепление металлической входной двери

Если старая металлическая дверь приобрела непрезентабельный вид, вовсе не обязательно устанавливать вместо нее новую. Гораздо экономнее заново утеплить и обить старую дверь.

Несмотря на свою долговечность и прочность, железные двери нуждаются в теплоизоляции. Если в уже установленной железной двери изначально нет внутреннего утеплителя, создать теплоизоляционный слой самостоятельно не очень сложно. Для этого нужно заполнить внутренние пустоты двери каким-либо изоляционным материалом — например, пенопластом или его модифицированными аналогами, которые идеально справятся с поставленной задачей.

Дверь необходимо снять с петель, и если есть внешняя обшивка, разобрать ее. Затем утеплитель нужно выкроить по размеру пустот внутри двери и уложить на клей внутри них.

Утепление металлической входной двери

При установке теплоизолятора необходимо учитывать, чтобы его толщина соответствовала глубине пустот в двери. Даже самые маленькие оставшиеся щели и пустоты нужно заполнить монтажной пеной. После этого снятая внешняя обшивка двери монтируется на свое место. Если первоначальной конструкцией двери обшивка не была предусмотрена, ее можно изготовить из листа ламинированного ДВП, точно вырезав по контуру двери, а также предусмотрев в ней отверстия в соответствии с расположением замка, глазка и петель.

Крепление и фиксация ламинированного листа ДВП выполняются после полного высыхания монтажной пены. Обшивку нужно в точности совместить с полотном двери и закрепить на нем с помощью струбцин. С помощью дрели необходимо сквозь ДВП просверлить отверстия и ввинтить в них саморезы, диаметр которых должен быть меньше диаметра сверла. Крепление лучше осуществлять сверху вниз, чтобы обшивка легла ровно. В конце по всему периметру двери следует приклеить специальный резиновый уплотнитель.

Если каркас металлической двери неразъемный и листы обшивки приварены к нему намертво, утеплять ее придется другим способом.

Для этого к внутренней обшивке нужно прикрепить лист утепления. Этот лист следует оборудовать деревянными рейками, между которыми с помощью клея и монтажной пены и будет фиксироваться утеплительный материал.

Далее утеплительный блок следует закрыть панелью, вырезанной из ламинированного листа ДВП, Такой способ утепления существенно увеличивает толщину двери, но если необходимо защитить дом от потери тепла, это неизбежно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх