На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Хитрости для маленькой спальни

 

Маленькая спальня – не проблема. Проблема – отсутствие спальни, это вам легко объяснит любой житель «однушки».

Поэтому если спальня в вашей квартире имеется, пусть и небольшая, не печальтесь о ее скромном размере. Лучше подумайте, как сделать ее максимально комфортной и гармоничной вопреки отсутствию лишних метров.

1. Соблюдайте пропорции

5 хитростей, которые сделают маленькую спальню просторнее фото 2

Чтобы маленькая спальня не казалась тесной и загроможденной мебелью, подбирайте предметы пропорционально площади помещения. Проще говоря – не ставьте в маленькой комнате огромную кровать или широкий шкаф. Пусть они будут чуть поменьше, зато и комната будет смотреться гармоничнее.

2. Чем светлее, тем лучше

5 хитростей, которые сделают маленькую спальню просторнее фото 3

Это касается и отделки комнаты, и крупных аксессуаров (шторы, покрывало, ковер), и естественного освещения. Если вам хочется ярких цветов – добавьте их лучше в виде небольших декоративных элементов – подушек, картин на стенах, вазы на подоконнике. И раскрывайте шторы пошире: пусть в маленькой комнате будет максимум солнца: оно способно сделать визуально более просторным даже самое скромное помещение. Кстати, если в вашей спальне помещается шкаф, позаботьтесь о том, чтобы дверцы были зеркальными. Отражающая поверхность не только зрительно увеличит спальню, но и «удвоит» эффект от освещения.

3. Выбирайте светильник, исходя из высоты потолка

5 хитростей, которые сделают маленькую спальню просторнее фото 4

Если в вашей квартире невысокие потолки, не стоит вешать в спальне громоздкий абажур: он будет отнимать слишком ценное пространство. Лучше остановитесь либо на потолочном или настенных бра, либо на встроенных светильниках.

4. Придумайте альтернативу шкафу или комоду

5 хитростей, которые сделают маленькую спальню просторнее фото 5

Если в вашу спальню не помещается большой шкаф – поставьте маленький, он будет смотреться гармоничнее. А все оставшиеся вещи сложите в ящики под кроватью или на открытые полки над ней.

5. Выделите одну яркую деталь

5 хитростей, которые сделают маленькую спальню просторнее фото 6

Пусть в вашей небольшой спальне появится один яркий и интересный элемент, задающий всю остальную композицию. Это может быть картина, изголовье кровати, изящная этажерка или оригинальные шторы. Все остальные элементы подбирайте под эту центральную деталь, тогда спальня будет выглядеть гармоничной и стильной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх