На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

Овощное рагу с фрикадельками

Предлагаю приготовить замечательные мясные фрикадельки в овощном соусе, их можно подать на завтрак или ужин, разнообразив ваше домашнее меню. В этом рецепте фрикадельки предварительно обжариваются, что делает блюдо более насыщенным по вкусу. Гарнир можно приготовить по своему вкусу, например, картофель.

Для приготовления овощного рагу с фрикадельками понадобится:
300 г любого фарша (я взяла свино-говяжий фарш);
2 ломтика батона;
1 небольшой кабачок;
1 помидор;
1 болгарский перец;
2 луковицы;
1 морковь;
2 зубчика чеснока;
1 стакан горячей воды;
2 ст. л. томатной пасты;
масло подсолнечное для жарки;
соль, чёрный молотый перец - по вкусу;
петрушка для подачи.

Ломтики батона залить тёплой водой. Нарезать как можно мельче одну очищенную луковицу. Затем батон отжать и добавить в фарш, туда же добавить мелко нарезанную луковицу и пропущенный через пресс чеснок. Получившийся фарш нужно тщательно перемешать, а затем выбить о дно миски. Из фарша сформировать небольшие мясные шарики (фрикадельки).

Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить фрикадельки и обжарить их до румяной корочки на среднем огне с двух сторон.

Очистить, Подготовить овощи: натереть морковь; лук, помидор и кабачок нарезать кубиками, перец - соломкой. Фрикадельки убрать со сковороды в тарелку на время, а вместо них в сковороду добавить лук с морковью и немного обжарить, иногда помешивая.

Далее добавить болгарский перец и помидоры.

Когда овощи немного станут мягкими, добавить кабачок и томатную пасту, посолить, поперчить и готовить 5 минут, иногда помешивая.

В сковороду с овощным соусом налить горячую воду и вернуть фрикадельки. Тушить до готовности кабачков. Измельчить петрушку и посыпать ею блюдо перед подачей.

Аппетитные фрикадельки в очень вкусном, сочном овощном соусе готовы.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/10359
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Тушеные_кабачки #Кабачки_с_фаршем #Блюда_из_свиного_фарша #Блюда_из_говяжьего_фарша #Фрикадельки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх