На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Как очистить вытяжку на кухне от жира и грязи?

Вытяжка помогает избавиться от пара и запахов в процессе готовки. В домашних условиях на своей кухне ее необходимо использовать всегда при приготовлении пищи. Вытяжка дарит комфорт, поэтому каждая уборка должна касаться и ее. Основная опасность несвоевременной чистки то, что жирные частицы забивают фильтра и могут вывести из строя двигатель.

Как понять, что пора почистить вытяжку над плитой

Многим хозяйкам приходилось избавляться от налета жира на разных кухонных поверхностях, приборах. Очистка вытяжки – это одна из самых сложных задач. Иногда возникает вопрос, как часто нужно ее мыть. Понять это удастся по таким признакам:

  • Появление жирового налета на решетке.
  • Слабое вытягивание пара и запахов, о чем говорит распространение их по другим комнатам при включенной вытяжке.

Совет! Вытяжку лучше чистить чаще, так как бороться с застарелым налетом жира сложнее. Приблизительная частота процедуры – 1-2 раза в месяц.

Как правильно почистить вытяжку на кухне

При чистке нужно добраться ко всем частям, которые могут загрязниться жировым налетом. Для этого прибор следует разобрать, в этом поможет инструкция к устройству, она подскажет какие элементы возможно разобрать, а какие нет. В запущенных случаях жир может добраться даже к двигателю, поэтому мотор вытяжки тоже иногда приходиться чистить.

Важно! Чистку мотора вытяжки лучше доверить специалисту, он сможет при необходимости разобрать его и обработать специальным раствором. Своими силами можно удалить небольшие жировые отложения с поверхности путем соскабливания и протирания спиртовым раствором. Средства бытовой химии могут навредить металлу, поэтому будьте осторожны.

Алгоритм чистки:

  1. Отключить от электросети.
  2. Снять жироулавливатели.
  3. Если конструкция позволяет, то снять воздуховод.
  4. Очистка внешних и внутренних поверхностей, в том числе вентилятора.
  5. Очистить решетку – она является  самым сложным элементом, так как в ней «надежнее» всего закрепляется жировой налет, проникая в мелкие ячейки.
  6. Просушивание всех элементов и сборка всех деталей вытяжки назад.

Специальные средства

Отмыть вытяжку от жира легче всего специальными химикатами. Просто и эффективно это можно сделать при помощи пенящихся средств, которые с легкостью проникают в ячейки решетки. На самой вытяжке они успешно добираются в самые труднодоступные места.

Важно! Иногда мытье решетки приходиться повторять 2-3 заходами с промежуточным промыванием водой.

Можно использовать спецсредства, в основе которых щелочь или кислота, первые более эффективны для жировых загрязнений.

Применение любых подобных средств на кухонных бытовых приборах требует  осторожности. Руки лучше защитить резиновыми перчатками, на глаза надеть очки, желательно использовать респиратор и обязательно обеспечить проветривание.

Как почистить вытяжку паром

Вытяжку из нержавейки и других материалов поможет очистить пар. Эффективно удалить жировые точки можно используя специальный агрегат – парогенератор. В этом случае не нужно применять химикаты, а очистить удастся любые структуры: сверху, внутри, решетки, вентилятор.

Важно! Поверхности после паровой чистки получают не только чистоту, но и дезинфицируются, так как температура пара +150 градусов.

Подобный прибор нельзя назвать дешевым, но с помощью него можно проводить чистку любых поверхностей в доме, благодаря большому количеству насадок. Пар не провоцирует аллергии, а само устройство быстро окупится, так как сэкономит моющие средства.

Чистящие средства

Очистить вытяжку от жира удастся разнообразными чистящими средствами. Возможно  использование посудомоечной машины для чистки сеток и съемных элементов. Корпус вытяжки придется чистить другими способами. Достаточно эффективными являются уксус, хозяйственное мыло и сода, но не все поверхности потерпят чистку абразивным порошком. Также грязь раствориться под воздействием моющего для посуды. После чистки любое средство нужно смывать большим количеством воды, что позволит исключить попадание химикатов в пищу, в процессе готовки.

Народные методы

Перед тем как почистить вытяжку на кухне любым из народных средств, важно узнать точную технологию реализации метода. Сетку вытяжки проще всего подвергнуть кипячению, а корпус отмоется средством для мытья посуды и губкой.

Многие хозяйки используются металлические губки. Они действительно единственный вариант, если жировой налет на корпусе уже составляет пару миллиметров. Но в случае с поверхностью нержавейкой мочалку использовать не стоит, так как она оставит неприглядные царапины. От жира на решетках она избавиться не поможет.

Пищевая сода

uksus 

Пищевая сода — помощница при любой чистке, в случае с вытяжкой будет использована сода с уксусом. Поверхность увлажнить и нанести соду тонким шаром, сверху полить уксусом. Результат реакции будет быстрым. В таком виде  оставить вытяжку на 3 часа. После, смыть не прикладывая много усилий.

Решетки можно успешно отмыть, прокипятив в содовом растворе. Емкость для кипячения нужно подобрать большую, так как сода будет пениться в процессе. На 10 л воды нужно взять 1 стакан соды. Во время кипения жир будет отставать на глазах. Время от времени нужно проверять, как он отходит. После необходимо промыть решетки и металлический фильтр под струей воды.

Совет! Улучшить эффект способно хозяйственное мыло, предварительно натертое на терке и добавленное в содовый раствор.

Нашатырный спирт

Отмыть вытяжку от сложного жира  можно нашатырным спиртом.
Губкой, смоченной в нашатыре, натереть поверхности и оставить в таком виде на пару часов, после смыть.

В растворе нашатыря с водой замачиваются решетки, жироуловители и съемные фильтры. При этом важно обеспечить хорошее проветривание, так как запах будет очень резким. После таких водных процедур жир отойдет легко.

Уксусная кислота

Уксус – не только помощник в приготовлении и консервации, но и универсальное чистящее средство. Кислота активно действует на жир, растворяя его, и как бы отложения не стремились остаться на поверхности, у них это не выйдет. Губкой смоченной в уксусе обработать все элементы, кислоту оставляют на 20 минут. Теперь только нужно удалить остатки и промыть водой.

Хозяйственное мыло 

Почистить решетку вытяжки можно с использованием хозяйственного мыла.

При этом методе используется вываривание.

Реализация:

  1. Найти емкость, в которую поместятся решетки вытяжки, то есть они будут полностью погружены в жидкость.  Это может быть большая кастрюля,  ведро или противень.
  2. Далее натереть на крупную терку 0,5 бруска хозяйственного мыла и растворить в теплой воде.
  3. В мыльном растворе замочить решетки и прогревать на умеренном огне пока жир не размягчиться. В горячей воде это произойдет через 1-2 часа.
  4. После такой процедуры промыть решетки под струей воды и просушить, после этого можно устанавливать на их законное место.

Важно! Если налет сильный, то решетку можно после вымачивания потереть щеткой. Она точно не повредит поверхность, и сможет добраться к труднодоступным местам мелкой сетки.

Как отмыть засорившийся фильтр кухонной вытяжки

В большинстве моделей очистка фильтра – это отмывание засорившихся решеток, как это сделать рассказано выше. Но есть модели, которые содержат в себе дополнительный угольный фильтр. Они чистке не поддаются, так же как нельзя применять для них кипячение. Если это сделать, то фильтрующий элемент потеряет свои свойства. Ну как же тогда его почистить?

Ответ: никак, он не чиститься, а заменяется. Для этого следует найти фильтр вытяжки, который расположен за уловителем. Выглядит он как круглый или прямоугольный корпус из пластика или металла, в который помещен специальный фильтр-пакет. Коробку следует открыть и заменить вкладку.

Важно! Срок службы такого фильтра до 3 месяцев, после этого он теряет свои свойства очистки воздуха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх