На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Типичные осенние ошибки дачников

Типичные ошибки дачников становятся основополагающими в потере урожаев и увеличении расходов, а потому есть смысл их изучить, чтобы иметь возможность избегать в будущем. Сегодняшняя наша статья посвящается именно подобным ошибкам.

Дачники ошибаются, но не всегда, ведь есть среди них настоящие профессионалы или даже новички, которые стремительно обучаются дачному делу. Понятно, что сразу после приобретения дачи невозможно знать и уметь все, но мы стараемся дать вам максимум полезной информации, которая поможет исключить неприятные последствия в будущем.

Некачественный посадочный материал

Очень часто посадочный материал для сада приобретается в осенний период. Именно в это время рынки переполнены саженцами деревьев и кустарников, в специальных выставочных комплексах проходят презентации садовых хозяйств, знакомые делятся с нами посадочным материалом, который им на даче просто не нужен. Мы же реагируем на то, что осень – лучшее время посадки очень многих растений, а потому стараемся завезти на дачу молодые плодовые деревья, кустарники, многолетние растения для клумб и так далее. Но оптовая покупка по хорошей цене – это не показатель качества растений и урожая в будущем, ведь такие вещи стоит делать обдуманно. Мы уже приводили примеры того, как правильно покупать посадочный материал и на что для этого необходимо обратить внимание, а потому отталкивайтесь от советов профи и не берите саженцы сразу десятками. Лучше поискать на час-два больше, а то и выехать на закупку на следующих выходных, но привезти для посадки на даче растения, которые 100% примутся и дадут урожай.

Ранее укрытие растений

Стандартный зимний холод и резкие перепады температур, ночные заморозки и сильный ветер могут серьезно подпортить растения в саду. Поэтому садовниками уже давно разработана технология укрытия винограда, укутывания яблонь, защита от морозов прочих растений.

Для подобного процесса используется мешковина, брезент, полиэтиленовая клеенка, лапник, листья, но выбирается способ укрытия отдельно для каждого случая.

Бывает так, что дачники рано покидают участок, практически сразу после сбора урожая, и решают произвести укрытие растений заранее, ведь более возвращаться на дачу до весны не собираются. Это очень неправильно, ведь укутывать стволы деревьев и накрывать кустарник в теплую погоду противопоказано.

За счет появления под укрытием конденсата, возможно развитие многих заболеваний плодовых деревьев и кустарников, а также создание благоприятной среды для жизнедеятельности насекомых. Также, образованный конденсат может повлиять на целостность защитного покрытия растений и самостоятельно, за счет концентрации влаги или даже льда во время первых морозов, что тоже очень вредно. Поэтому укрывать растения необходимо вовремя, перед самыми холодами, а не заранее.

Нужно ли укрывать корни

Дачники-новички могут допустить и данную ошибку – забыть укрыть корни от зимнего холода. Прочитав несколько материалов об укрытии и укутывании растений в саду, дачники следуют советам, которые касаются стволов, штамбов или целых молодых растений, но не укрывают корни, которые в малоснежную и морозную зиму могут серьезно пострадать. Поэтому следует заранее произвести мульчирование опилками или торфом, которое убережет корни от холода. Не стоит только использовать сухую траву или солому, ведь это лучшее место для зимовки различных грызунов, борьба с которыми очень сложная.

Всего 10 см толщиной и около 50-70 см по радиусу ствола – уже достаточная защита от морозов тех деревьев, которые раньше мерзли каждую зиму.

Голая земля после уборки урожая

Многие из нас считают, что уборка урожая – финальная стадия ухода за дачей. Но это не так, ведь и осенью, и зимой, и ранней весной, наш участок нуждается в заботе. Общее работы по осени и зимнему периоду уже описаны нами в прошлых материалах, а потому сейчас только по теме подраздела статьи.

Не оставляйте почву на грядках голой после уборки урожая, это вредно!

Итак, не стоит оставлять почву голой после уборки урожая, ведь она выветривается, пересыхает, перемерзает. Конечно, каждый из факторов негативного воздействия можно указать и как положительный, но только при правильном уходе и соблюдении всех его этапов. Если же мы «парниковые дачники» – городское поколение, которое только что-то пытается сделать на огороде или в саду, желательно следовать другим советам.

Понятно, что перемерзание почвы хорошо сказывается на борьбе с насекомыми и их личинками, солнце немного подсушивает почву после схода снега и так далее, но желательно все равно засеять чем-то полезным почву после уборки урожая. Вам не нужно перегружать плодородный слой, а наоборот, поддержать его. Для этого неплохо подходят разнообразные сидераты, которые не только разрыхлят почву, но и дадут ей определенный запас полезных элементов для дальнейшего выращивания культур.

Мусор на грядках

Серьезная осенняя ошибка многих дачников – сбор растительного мусора на грядке и в саду. Хорошо, если в течении недели вы переворачиваете листья и ботву, пока она не просохнет, а потом аккуратно сжигаете ее. Но бывает и так, когда кучи подобного мусора остаются на месте и в зиму. Это самый настоящий рассадник вредителей – насекомых и грызунов, а также многочисленных заболеваний, которые уже весной смогут беспрепятственно атаковать молодую рассаду и побеги!

Вовремя уберите весь подобный мусор за границы участка и сожгите. Некоторый растительный мусор можно удачно компостировать, получив из него бесплатное удобрение для собственной дачи!

То же касается и падалицы, которую мы считаем удобрением. Опавшие яблоки, груши и сливы, лежащие под деревьями, пускай остаются, ведь они перегниют и удобрят почву… но все немного не так, ведь перегниет только мякоть, а семена, оставшиеся на почве, станут приманкой грызунов. Также, некоторые из них могут дать поросль, которая весной или даже по окончанию следующего сезона, нам в саду вообще не нужна. Утилизируйте падалицу любым удобным способом, ну или сбросьте подгнившие плоды в тот же компост.

Осенняя обрезка деревьев

Есть множество методов-исключений, когда садовники со стажем применяют в саду и огороде собственную, очень особенную технику, дающую превосходные результаты. Но стоит понимать, что даже если у данного человека метод работает, и о нем пишут в журналах и газетах, далеко не факт, что он сработает у вас. Тут в учет следует принимать годы опыта, экспериментов, климат региона, сорта растений и прочие факторы. Поэтому настоятельным советом от наших специалистов будет исключение формирующей осенней обрезки, которую некоторые дачники могут рекомендовать.

Определенные виды растений вообще нельзя трогать осенью, иначе с началом теплого сезона они вообще не дадут цветения или плодов. Другие же стерпят только корректирующую обрезку – вырезку сухих и покалеченных веток. Придавать же форму стрижкой и обрезкой осенью не стоит, это может серьезно навредить растениям на даче

А не забыли ли вы побелить деревья

Конечно, побелка деревьев происходит зимой, о чем мы уже неоднократно говорили. Но также не помешает она и осенью, а иногда и, так сказать, в межсезонье. Побелка – это защита коры и профилактика заболеваний, насекомых, серьезного вреда растениям. И поэтому проводить ее нужно вовремя, пока данный вред не нанесен.

Наиболее сильно страдают молодые деревья, в том числе и хвойные, кора которых обжигается дневным солнцем, а потом сразу и ночным морозов. В это же время, внутри, под корой, личинки и насекомые просто ждут лучшего момента, чтобы начать атаку изнутри. Так давайте же предупредим все подобные неприятности, и не будем откладывать на завтра все то, что реально сделать сегодня. Побелите деревья осенью, и забудьте о подобных проблемах.

Преждевременный занос урожая в хранилища

Мы прекрасно знаем, как хранить овощи и фрукты правильно, и какие условия им необходимо создать для увеличения срока хранения. Мы даже строили самостоятельно те самые хранилища, а потому остается только вовремя разместить урожай в кладовке или погребе. Но преждевременно делать этого нельзя, ведь стоит подготовить не только само хранилище, но и сами продукты.

Не забывайте о просушке, ремонте и дезинфекции подвалов и погребов, а также о том, что и весь урожай нужно просушить и перебрать. От этого зависит, какое его количество сможет пролежать до зимы или весны.

Удобрение почвы осенью

Предлагаем вам ознакомиться со статьями о минеральных удобренияхорганических удобрениях и тех, которые можно приготовить своими руками. Именно они, а также материалы о корректном нормировании удобрений, помогут вам правильно производить подкормки в течении всего сезона.

Стоит помнить, что перекормить почву так же плохо, как и недокормить. Поэтому бездумно рассыпать по участку перегной или комплексные удобрения специалисты не рекомендуют. Каждая лишняя доза может дать негативные последствия для тех или иных растений. Нужно также знать, что и где вы будете высаживать в следующий сезон, и только после окончательного планирования заниматься удобрением участка. Для каждого из растений следует вносить свою определенную дозу полезных элементов, некоторые даже исключаются из списка.

Стоит также знать, что удобрение азотом осенью скажется на растениях очень пагубно. При любом теплом моменте или солнечном дне, кустик или стебель дерева будут подразумевать в повышенной температуре надобность к развитию, и тем самым губить себя. Должно же быть абсолютно иначе – перед наступлением холодов растениям необходимо закалиться и подготовиться к будущему похолоданию.

Осеняя подготовка теплицы

Убрать урожай из теплицы и поместить его в кладовую или в бутыль под герметичную крышку – хорошее дело, но то место, которое помогло вырастить этот урожай, нельзя просто так оставлять до весны, ведь ему необходим присмотр и уход.

Подготовка почвы, просеивание и очистка, дезинфекции и добавка, а также покраска теплицы, частичный ремонт, обеззараживание – основные моменты, которые более подробно описаны в соответствующей статье.

Кроме того, не забывайте и о подпорках, которые были внутри теплицы, арках и сетках, которые стоит почистить, продезинфицировать и определить на хранение. А также об инструменте, который помогал в данном сезоне.

Типичные ошибки дачников осенью – это целый набор оплошностей, которые допускаются посредством недостатка опыта или, что чаще всего, забывчивости и некой легкомысленности. Всем нам кажется, что ржавый инструмент послужит и в следующем году, не вскопанная грядка пропитается удобрениями и будет готова к выращиванию культур, а обрезанные по нашему удобству деревья, обязательно дадут плоды. Но не всегда это так, а потому старайтесь поступать со своей дачей правильно, ведь только так можно будет получить положительный результат

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх