На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

Варенье из кабачков с курагой и лимоном

Варенье из кабачков - любимое лакомство для многих. Чаще всего готовят кабачковое варенье с лимоном или апельсином. Предлагаю сделать варенье из кабачков с добавлением кураги и лимона, которое получается в меру густым, с приятным абрикосовым вкусом и легкой цитрусовой ноткой. Из предлагаемого количества ингредиентов получается примерно 1200 мл кабачкового варенья. Баночки для хранения варенья обязательно простерилизуйте удобным для вас способом, а крышки прокипятите.

Для приготовления варенья из кабачков с курагой и лимоном вам потребуется:
кабачок (очищенный) - 1 кг;
курага - 150 г;
лимон (средний) - 0,5 шт.;
сахар - 900 г.

Курагу выкладываем в глубокую тарелку, заливаем на 10-15 минут кипятком, затем промываем и выкладываем обсушиться на тканевое полотенце.

Кабачок очищаем от кожуры и семян. 1 килограмм очищенных кабачков нарезаем на небольшие кусочки (размер кусочков должен быть таким, чтобы кабачки было удобно пропускать через мясорубку).

Кусочки кабачка вместе с курагой пропускаем через мясорубку. Удобно перекручивать сразу в кастрюлю, в которой будете варить в дальнейшем варенье.

В кастрюлю с перекрученными кабачками и курагой засыпаем сахар, перемешиваем.

Кастрюлю ставим на плиту и доводим содержимое на среднем огне до кипения. Убавляем огонь и провариваем сладкую кабачковую массу с курагой 40 минут, периодически перемешивая, чтобы варенье не пригорело. Образующуюся пену удалять не обязательно, к концу варки она пропадёт.

Тщательно промываем лимон. С половинки лимона выжимаем сок (у меня вышло 3 столовых ложки), аккуратно снимаем кожуру (цедру), не затрагивая, находящийся под ней белый слой (получилась 1 чайная ложка цедры).

Лимонный сок и цедру добавляем в варенье из кабачков и кураги, перемешиваем и продолжаем варить, периодически помешивая, ещё 15 минут.

Раскладываем горячее кабачковое варенье с курагой и лимоном в простерилизованные баночки, закрываем их прокипячёнными крышками, сразу переворачиваем, ставя на крышки, укутываем в тёплый плед (или в одеяло).

После того как банки с ароматным, наивкуснейшим, в меру густым вареньем из кабачков с курагой и лимоном остынут, переносим их на хранение в прохладное место.Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16349
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Кабачки_на_зиму

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх