На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

«ИЗБАВИТЬСЯ ВОВРЕМЯ». КАКОЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ МОЖЕТ НАНЕСТИ ОБЫЧНАЯ ПОДУШКА

Я помню, как летом, в деревне у бабушки в жаркий день то на одном, то на другом заборе красовались подушки и перины. Моя бабуля тоже «жарила» их подряд по три дня. Я всегда думала, что их просто сушат. А, оказывается, в старину уже знали о вреде старого пера и пуха и принимали меры по защите своего здоровья.

Оккупанты на подушке. Подпишитесь на канал, и вы будете в курсе всех домашних дел

Для улучшения нашего с вами здоровья работают целые институты. Ученые проверяют и тестируют все сферы бытовой жизни человека. Давно уже они предупреждают, что старые перовые и пуховые подушки могут нанести непоправимый вред человеку.

Рядом с нами существует великое множество других существ, далеко не дружелюбных и живущих за счет человека. Исследования показали, что обыкновенная подушка, которая каждую ночь делает наш сон комфортным, содержит в себе более миллиона спор грибков.

Кроме этого, в нашем постельном белье и матрасе живут пылевые клещи. Питанием им служат чешуйки кожи. Сами клещи человека не кусают и не впиваются, но выделяют продукты, содержащие сильнейшие аллергены.

При смене белья, взбивании подушки, движении одеяла все продукты жизнедеятельности клещей вместе с пылью поднимаются в воздух. Пыль, а вместе с ней и микроскопические частицы паразитов, способны висеть в воздухе минут 10-15. А мы благополучно все вдыхаем.

В человеческом организме может начаться аллергическая реакция. Дерматит или бронхиальная астма вполне могут быть связаны с вполне безобидной и удобной подушкой, на которой вы спите.

КАК ИЗБЕЖАТЬ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

  1. В первую очередь следует не допускать накопления пыли, чаще делать влажную уборку.
  2. Стирать постельное белье не реже раза в неделю, обязательно горячей водой.
  3. Наволочки на подушках желательно шить из плотной ткани, которая поможет не пропустить аллергены.
  4. Ежегодно следует менять наперник на новый.
  5. Матрасы и подушки ученые рекомендуют не реже раза в год обрабатывать паром и хорошо просушивать (вот вам и подушки на заборе в жаркий день).
  6. Подушка из пера должна служить вам не более 5 лет. После этого выбрасывайте её без сожаления.  Не стирайте, не перебирайте, не продувайте, а именно выбрасывайте!  Потому что пылевые клещи уже заселили её полностью, а перо имеет свойство разрушаться.

Да и пробовала я отдавать подушки в чистку. В процессе продувки от пера отрываются и улетают все нежные пушинки, остается только ость, на которой они крепились, и подушка становится жесткой и колючей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх