На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

5 ОШИБОК, КОТОРЫЕ МЫ ДОПУСКАЕМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОНОМЕТРА

Наверное в каждом доме есть тонометр. А как же без него жить? Давление нужно измерять, контролировать и понимать, что делать со своим организмом (если вдруг давление поднимется или резко упадет).

Но, оказывается, что мы каждый раз, когда измеряем давление, совершаем ошибки. Я тоже думала, что все делаю правильно. Оказывается, нет.

 

Кстати, хочу сказать, что контролировать давление в домашних условиях действительно важно и нужно. Именно этот факт поможет предотвратить вовремя сердечно-сосудистые нарушения.

Рассмотрим основные ошибки.

1 – ИЗМЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ ПОВЕРХ ОДЕЖДЫ

Я замечала, что многие измеряют давление, надевая манжету на одежду. Но, это неправильно. Даже некоторые медики так делают. Наиболее точное измерение будет только на голой руке. Причем, поднимать одежду также нельзя, создавая вверху тугой валик и пережимая сосуды. Только на голой руке возможен достоверный результат.

2. – РАЗГОВОРЫ ВО ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ

Перед измерением давления, а также во время нельзя разговаривать. В противном случае показатели на приборе будут завышены.

3. – НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА

Достоверный результат измерения давления вы получите только в том случае, если человек будет находиться в вертикальном положении. Конечность должна быть на одном уровне с сердцем. Для этого или нужно присесть и вытянуть руку так, чтобы манжета была на уровне сердца или же встать и принять удобное положение.

4. – ПОВТОРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКЕ

Большинство из нас считает, что для достоверности необходимо измерять давление на одной и той же руке 2-3 раза подряд. Но это не так. Уже после 1-ого измерения кровеносные сосуды полностью адаптируются под сжатие –сужение и повторное измерение может отличаться до 40 мм.рт. ст.

Если вы хотите повторить измерение, то сделайте паузу на 10 минут. Выдохните, расслабьтесь. И проводите измерение на другой руке.

5. – Обязательно опорожните мочевой пузырь перед измерением. Иначе вы увидите на дисплее тонометра плюс 10-20 мм.рт.ст. к вашим привычным показателям.

Если вы хотите получить достоверный результат, то перед проведением измерения давления:

– не закапывайте глазные и назальные капли. Они влияют на состояние кровеносных сосудов.

– не ешьте минимум за 1 час до измерения.

– не пейте кофе или чай с кофеином за 1,5 часа до измерения.

– если вы пришли с холода или жары, то сразу не стоит измерять давление. Нужно адаптироваться в течение часа к температуре в комнате.

Также не стоит держать рядом с тонометром мобильный телефон во избежание влияния электромагнитного поля. И не скрещивайте ноги во время измерения. Иначе получите погрешность до 10 мм.рт.ст.

Пишите в комментариях, допускаете ли вы подобные ошибки при использовании тонометра?

Важно! Статья носит исключительно ознакомительный характер. Имеются противопоказания. Любые советы в интернете могут навредить. Обязательно консультируйтесь с врачом.

https://ndsmi.by/images/tonometr23.jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх