На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Хачапури из слоёного бездрожжевого теста с сыром

Хачапури, приготовленные из слоёного бездрожжевого теста с сыром, - простая, быстрая и нереально вкусная выпечка, которая понравится всем без исключения! Тонкое, хрустящее тесто и сочная сырная начинка - что может быть лучше? Такие хачапури можно подать к сладкому чаю или кофе. Попробуйте обязательно, готовится выпечка совершенно просто!

Для приготовления хачапури с сыром понадобится:
тесто слоёное бездрожжевое - 200 г;
сыр - 130 г (я взяла 60 г обычного твёрдого сыра и 70 г солёной брынзы);
белок сырого куриного яйца - 1 шт.;
перец чёрный молотый - по вкусу;
зелень петрушки измельчённая - 2 ст. л.;
желток сырого яйца - 1 шт. (для смазывания хачапури);
мука для раскатывания слоёного теста.

При комнатной температуре разморозить пласт слоёного бездрожжевого теста. Сыр (брынзу и твёрдый сыр) натереть на средней тёрке в глубокую тарелку, добавить сырой яичный белок и чёрный молотый перец.Сюда же добавить измельчённую петрушку, хорошо перемешать получившуюся сырную массу.

Пласт размороженного слоёного теста разрезать на 2 части (у нас получатся 2 хачапури). На присыпанной мукой поверхности раскатать каждую часть теста на квадраты размером 17 см х 17 см.

На одну половину раскатанного квадрата выложить половину сырной массы, не доходя до самых краёв (как на фото).

Накрыть начинку второй частью квадрата и тщательно края залепить. Должен получиться большой треугольник-хачапури. Аналогично сформировать хачапури из второго раскатанного квадрата теста и оставшейся сырной массы.

Выложить заготовки хачапури на противень, застеленный пергаментом. Хорошо смазать поверхность каждого хачапури взбитым желтком.

Выпекать слоёные хачапури с сыром около 20-25 минут в духовке, заранее прогретой до 190 градусов.

Очень вкусные, хрустящие хачапури, приготовленные из слоёного бездрожжевого теста с сыром, подавать горячими.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16547
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Выпечка_с_брынзой #Хачапури #Слойки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх