На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Куриные крылышки с картошкой в рукаве в духовке

Куриные крылья отлично сочетаются с картофелем. Предлагаю запечь куриные крылышки с картошкой в рукаве в духовке. Крылья получаются сочными, ароматными, а дольки картошки - мягкими. По сути, в результате мы получаем сразу и гарнир, и мясо. Это вкусное и сытное блюдо готовится достаточно просто, оно отлично впишется в повседневное меню, попробуйте!

Для приготовления куриных крылышек с картошкой в рукаве в духовке вам потребуется:
крылышки куриные - 500 г;
картофель - 500 г;
масло растительное - 4 ст. л.;
паприка копчёная (или обычная) молотая - 1 ч. л.;
приправа для курицы - 1 ч. л.;
соль - 1 ч. л. (или по вкусу);
чеснок - 2 зубчика.

Куриные крылышки промываем под проточной водой, обсушиваем их и перекладываем в глубокую миску.

Для приготовления маринада в небольшую пиалу вливаем растительное масло, всыпаем приправу для курицы, молотую паприку и соль, добавляем очищенные зубчики, натёртые на мелкой тёрке (или пропущенные через пресс), тщательно перемешиваем.

Маринад выливаем к крылышкам, очень хорошо перемешиваем. Каждое крылышко должно быть покрыто маринадом. Оставляем мариноваться на 30 минут.

Очищаем картошку. Нарезаем клубни на одинаковые по размеру кусочки.

Перекладываем нарезанную картошку к крылышкам и хорошо перемешиваем между собой.

Куриные крылышки вместе с картошкой перекладываем в рукав для запекания, концы которого крепко завязываем с двух сторон. Рукав с содержимым выкладываем в форму для запекания. На рукаве сверху сделайте 3-4 прокола острым ножом для выхода пара.

Ставим форму в разогретую духовку и запекаем крылышки с картошкой минут 50 при температуре 200 градусов. Затем аккуратно, чтобы не обжечься, рукав разрезаем, а крылья с картофелем запекаем ещё 10 минут.

По истечении времени форму с рукавом достаём из духовки. Сочные куриные крылышки с мягкими дольками картошки подаём к столу в горячем виде, посыпав, по желанию, зеленью.

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16838
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блюда_из_курицы #Блюда_из_картофеля #Запеченное_мясо #Гарниры_из_картофеля

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх