На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Почему нельзя профнастил резать болгаркой, пилой, лобзиком. Самый лучший способ резки профнастила

 

Популярность профнастил заработал из – за небольшой стоимости, легкости в работе и простоты обработки. С помощью этого материала можно сделать забор, обшить дом вместо сайдинга (выходит дешевле) и т. д.

Материал напоминает слоеный пирог. Основа из металла и слои декоративного и защитного типа.

Как правильно отрезать профнастил, чтобы при резке сохранить целостность материала и спасти его от коррозии?

Болгарка

 

Некоторые используют в работе болгарку. Для этого инструмента нужно купить специальный диск для резки профилированных листов.
Стоит знать про минусы: при резе металл нагревается, оцинкованный слой обгорает, искры попадая на поверхность, портят профнастил.

Электролобзик

Не рекомендуют использовать электролобзик. Он рвет края материала. Сам инструмент быстро выходит из строя. Лобзик советуют использовать лишь для выреза небольших сложных отверстий, пазов. Для этого использовать специальное полотно по металлу с минимальной высотой зуба и шагом.

Дисковая пила

При небольшой скорости не выгорает цинк и не плавится полимерный слой. При работе срез выходит гладким и без заусенцев, искры. Но не у каждого есть инструмент. Навыки тоже необходимы. Инструмент не подходит для резки отверстий и других сложных форм.

Электрические ножницы

Наиболее удобный в работе инструмент. Быстро, точно отрежет любой профлист. Подходит для резки ломаных, плавных кривых, пазов, отверстий, других форм. Есть аккумулятор и можно работать без электричества. Но есть минус – стоят электрические ножницы не дешево. К примеру, в Леруа Мерлен их цена от 5000 руб.

Так как профнастил не выдерживает действие высоких температур, следует выбирать холодные способы резки.

Советы мастера — лучший способ

Мастера советуют простой строительный нож с обычным лезвием. Стоят такие ножи от 150 рублей. И еще в придачу от 5 лезвий для замены.

 
 

По времени получается так же как болгаркой. Только рез получается идеально ровный, без заусенцев и искр. Нож подходит идеально для реза вдоль профнастила. Проходим ножом (надавливая) по намеченной линии и потом просто сгибаем по царапине и отламываем лишнюю часть. Все просто, быстро и не требует дорогих спец. инструментов.

Поперек советуют резать обычными ножницами по металлу. Они стоят тоже не дорого – от 120 руб. Рез получается аккуратный и не нужно ровнять края.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх