На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Бельгийские вафли на сметане

В электровафельнице можно испечь нежные, очень вкусные бельгийские вафли из теста, замешанного на сметане. Рецепт очень простой, готовятся вафельки из вполне доступных продуктов. Жирность сметаны может быть любой. Вафли получаются с тонкой корочкой и нежнейшим мякишем, своим приятным вкусом они украсят и завтрак, и домашнее чаепитие!

Для приготовления бельгийских вафель на сметане нам потребуется:
мука - 300 г;
масло сливочное - 175 г;
яйца - 3 шт.;
сметана любой жирности - 140 г;
сахар - 80 г;
разрыхлитель - 12 г;
соль - 1/3 ч. л.;
ванильный сахар - 0,5 ч. л.;
растительное масло для смазывания панелей вафельницы.

Подготовить продукты.

В достаточно глубокую миску всыпать сахар, ванильный сахар, выложить размягчённое при комнатной температуре (или растопленное) сливочное масло.Перетереть венчиком масло с сахаром до однородности и добавить сметану.

Хорошо перемешать венчиком, добавить яйца и перемешать до получения однородной массы.

Когда масса станет однородной, всыпать соль, разрыхлитель и начать небольшими порциями добавлять просеянную муку.

Постепенно добавляя муку, тщательно перемешивать тесто (удобно перемешивать силиконовой лопаткой, но можно перемешать и с помощью миксера). Тесто для выпечки бельгийских вафель должно получиться очень воздушным, лёгким и нежным (как на фото).

Вафельницу хорошо разогреть. Смазать поверхность вафельницы маслом только перед первой партией вафель (удобно смазывать панели с помощью силиконовой кисточки). Выложить по 1,5 столовые ложки теста на каждую панель и закрыть крышку.

Выпекать бельгийские вафли до золотистого цвета, затем аккуратно переложить на тарелку. Постепенно испечь все вафельки. Из данного количества ингредиентов получается, примерно, 20 бельгийских вафель.

Вкусные, нежные бельгийские вафли, приготовленные из теста, замешанного на сметане, подать к чаю, посыпав сахарной пудрой и украсив свежими ягодами.

Приятного чаепития!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16407
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Бельгийские_вафли

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх