На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Как можно разгладить вещи, не используя утюг?

Мятая одежда никого не красит, но иногда случается так, что утюга не оказывается под рукой. Такое часто случается в поездках либо на съемных квартирах. А хорошо выглядеть важно всегда, даже на пляже. Казалось бы, погладить вещь в таком случае − миссия невыполнимая. Но альтернатива утюгу давно придумана, пусть и не так быстро, но неопрятные складки можно разгладить подручными способами.

Горячие предметы

Один из самых действенных способов погладить вещи без утюга − воспользоваться другими горячими устройствами или даже посудой.

Глажка одежды

Удобно будет использовать металлическую турку. Благодаря конструкции она долго удерживает тепло и имеет длинную ручку. Как следует, почистите и помойте дно, наполните сосуд горячей водой. Дождитесь, когда емкость прогреется, и приступайте: чтобы погладить вещь тщательно, потребуется время. Делать это можно на гладильной доске или столе. Когда турка будет остывать, снова налейте в неё кипяток. Время глажки зависит от глубины складок.

Совет! Непосредственно перед тем, как гладить вещь, воду из турки слейте, чтобы не намочить.

Также погладить можно металлической кружкой или стеклянной банкой. Принцип работы тот же: хорошо помойте дно, заполните горячей водой, чтобы посуда как следует прогрелась. Затем слейте половину объема жидкости и приступайте к глажке. Будьте готовы: для того чтобы погладить одежду кружкой, потребуется минут 30-40.

Ещё может прийти вам на помощь раскалённая лампа. Таким способом можно разгладить небольшие вещи: галстук или воротник рубашки. Лампу нужно также очистить от пыли и нагреть. Обычно достаточно 10-15 минут. Затем отключите от электросети, чтобы не сжечь вещь и не обжечься самому. На всякий случай, лучше делать это с изнанки.

Обработка паром

Один из методов разгладить рубашку, не применяя утюг, − отпарить её. Например, над горячей ванной. Но для этого нужно располагать временем! Сам процесс отпаривания займёт не менее получаса, а затем сорочка должна высохнуть.

Совет! Таким способом лучше пропаривать с вечера, чтобы за ночь вещь точно успела высохнуть.

Итак, заполните ванну горячей водой. Повесьте мятую рубашку или платье на вешалке на перекладину для занавески. Закройте дверь в ванную комнату и подождите полчаса. За это время пар разгладит складки.

Душ

Также можно направить горячий душ на стену так, чтобы пар доходил до одежды, висящей на перекладине. Или же направьте струю горячей воды прямо на штору, с другой стороны которой разместите вещь.

Важно! Сауна или баня также отлично подойдут для отпаривания вещей. Если вдруг вы где-то за городом и можете растопить сауну, используйте это как способ погладить вещи.

Если вдруг у вас нет ванной (у многих сейчас стоят душевые кабины дома), не отчаивайтесь. Понадобится только кастрюля. В ней доведите до кипения воду и подержите платье или блузку над паром. Это менее эффективно, чем горячая ванна, но вещи будут выглядеть свежее. Кстати, именно так многие невесты готовят к торжеству свои свадебные платья, так как утюг может повредить нежную ткань.

Если нет возможности погреть воду в кастрюле, возьмите чайник. От сильных складок этот метод не избавит, но с небольшими справится. Алгоритм работы всё тот же: для начала почистите дно чайника, вскипятите воду и над струёй пара подержите мятую вещь, обрабатывая каждую складку.

Смачивание

Если утюга, действительно, может не оказаться рядом, то воду найти можно всегда. Это не самый быстрый способ, ведь одежда должна потом ещё высохнуть. Смочите руки водой и как следует разгладьте складки. При этом заодно можно убрать с одежды прилипшие ворсинки, шерсть животных. Повесьте одежду на плечики и дождитесь высыхания.

Глажка одежды смачиванием

Влажная ткань

Некоторые изделия можно погладить, например, мокрым полотенцем. Способ хорошо подходит для теплых вязаных вещей: свитера, пуловеры, кофты и т.д. Полотенце нужно намочить и слегка отжать, а затем расстелить на столе или другой на ровной поверхности.

Совет! Чтобы жидкость не впиталась в поверхность, рекомендуем проводить процедуру на клеёнке.

Сверху на полотенце расположите вещь, аккуратно расправив. Под воздействием влаги складки разгладятся (обычно это занимает минут 30-40), затем останется высушить изделие, например, на спинке стула или горизонтальной сушилке для одежды.

Укладывание под пресс

Погладить мятую одежду, не имея утюга, можно, если положить её под что-то тяжёлое. Например, под матрас или длинную доску. Однако времени на это нужно достаточно много, лучше иметь в запасе ночь или хотя бы 3-4 часа. Для наибольшей эффективности складки надо увлажнить водой.

Таким способом удобно погладить брюки или джинсы, сложив их аккуратно по швам или «стрелкам» на штанинах.

Плойка или выпрямитель для волос

Если нет под рукой утюга, но есть другой электрический прибор, например, выпрямитель для волос, погладить вещь небольшого размера можно и с его помощью. Но очень осторожно! Почистите пластины от средств укладки, разогрейте до средней температуры. Идеально подойдёт та, которую вы используете для волос. Аккуратно проведите выпрямителем по футболке, лучше с изнаночной стороны.

Выпрямитель для волос

Будьте внимательны! Этот способ очень хорошо может разгладить мятую ткань, но при этом велик риск её прожечь.

Состав для разглаживания одежды

Погладить крупные предметы одежды или домашний текстиль поможет специальный раствор. Приготовьте раствор из равных частей воды, столового уксуса и кондиционера для белья. Полученную смесь перелейте в бутылочку с распылителем и как следует обработайте ткань, уделяя внимание сильным складкам. Не волнуйтесь: раствор не оставит следов.

Можно приобрести специальный состав. Он продаётся в хозяйственном магазине. Называется Swobb. Используйте его для натуральных тканей. С его помощью можно разгладить не только одежду, но даже постельное бельё, скатерти и занавески. Смоченный текстиль необходимо повесить прямо, без заломов: одежду на вешалки, бельё или тюль на багет или перекладину. По отзывам покупателей, средство, действительно, может убрать даже самые глубокие складки.

Что сделать, чтобы одежда меньше мялась?

Иногда даже если у вас есть рядом утюг, гладить не хочется или на это просто нет времени утром. Чтобы обойтись без ежедневной глажки, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Выставляйте в стиральной машине режим «Без складок» или «Легкая глажка».
  2. Отжимайте минимально, это также поможет избавиться от сильных замятостей после стирки, и вам даже не придётся гладить вещи.
  3. Если стираете вручную, также не отжимайте бельё. Дайте воде стечь самостоятельно.
  4. Изделия с добавлением синтетики мнутся меньше: обращайте внимание на состав ткани при покупке.
  5. Если собираетесь в отпуск, складывайте вещи валиком, рулоном.
  6. Используйте отпариватели, парогенераторы и тому подобные бытовые приборы. Они помогут легко и быстро справиться с неровностями на текстиле. Отпаривание одежды

Для каждого типа одежды существуют свои правила:

  • Юбку или рубашку удобнее и правильнее всего разгладить на доске или столе. Начинайте с передней части и воротника. Карманы гладятся отдельно. Спинка − с изнаночной стороны. Рукава разглаживают в последнюю очередь, тщательно растягивая ткань. Если на блузке или юбке есть украшения из бисера или других материалов, под ними лучше не гладить.
  • Платье необходимо гладить также на ровной поверхности, плавными движениями, поправляя детали. Для каждого типа материала нужна определённая температура. Для нежных тканей, например, шёлка, она составляет максимум 60 градусов.
  • Погладить футболку или майку проще, чем любую другую вещь. Хотя зачастую глажка им и вовсе не требуется − хлопчатобумажные изделия быстро разглаживаются на теле. Если их и гладят, то в один заход. Футболка с принтом гладится с внутренней стороны, чтобы не испортить рисунок.
  • Самая трудная вещь для глажки классические брюки. Сначала нужно разгладить каждую штанину отдельно. Если позволяет ткань, делайте это с внешней стороны. Для закрепления эффекта пройдите утюгом и с изнанки. Для удобства слегка смочите брюки в месте будущих стрелок. Их нужно заутюжить остро. Используйте режим пара на утюге.
  • Изделия из шерсти, такие как свитеры или пуловеры, гладятся точно так же, как и рубашки. С верхней части к спине и рукавам. Выберете подходящий для этих тканей температурный режим.
  • Глажка блузки сложна тем, что обычно такие вещи изготовлены из синтетических тканей полиэстера, шифона. С ними нужно быть очень осторожными − неправильно подобранная температура крайне негативно скажется на изделии. Рукава и пуговицы перед глажкой расстегните. С особым вниманием нужно погладить швы ткани, которые соединяют грудь и спину, клапаны и фестоны.
  • Джинсы можно не гладить вообще, они сильно не мнутся. Но если решились, то это легко. Штанины обрабатываются по отдельности. Можете выбирать температуру побольше, прожечь джинсы сложно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх