На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Блины с овсяными хлопьями на молоке

Рецептов блинов великое множество и каждый интересен по-своему. В этот раз я предлагаю приготовить блины, замешанные на молоке с добавлением овсяных хлопьев. Блинчики получаются вкусными, нежными, подать их можно с вареньем. Можно в них завернуть и любую несладкую начинку. Мои дети очень любят есть эти блинчики с сахаром.
Для приготовления блинов с овсяными хлопьями на молоке потребуется:
яйцо - 4 шт.;
овсяные хлопья (у меня № 2) - 6 ст. л. (без горки);
молоко - 400 мл;
мука - 10 ст. л.;
сахар - 3 ст. л.;
масло растительное - 2 ст. л. (в тесто) + для смазывания сковороды перед жаркой первого блина;
соль - 1/2 ч. л.
Молоко влить в миску, добавить овсяные хлопья, перемешать и оставить на 15 минут.
По прошествии времени в смесь молока и овсяных хлопьев добавить яйца и сахар, перемешать венчиком.
Добавить муку и соль.
Перемешать венчиком до однородного состояния, блинное тесто получится не густым.
Добавить 2 столовые ложки растительного масла и перемешать.
Сковороду очень хорошо разогреть на огне, перед жаркой первого блинчика смазать её небольшим количеством растительного масла. Налить часть теста и равномерно его распределить по дну сковородки.
Выпекать блинчик с овсяными хлопьями на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета, затем переложить на тарелку. Постепенно пожарить все блины из оставшегося теста, складывая их один на другой на тарелочку.
Блины, замешанные на молоке с добавлением овсяных хлопьев, получаются очень аппетитными, вкусными, нежнейшими. В них можно завернуть несладкую начинку или подать, дополнив, например, мёдом, вареньем.
Приятного аппетита!
Рецепт https://rutxt.ru/node/15822
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блины_на_молоке #Блины #Блины_без_дрожжей #Блины #Необычные_блины #Блины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх