На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор
    А по русски нельзя назвать смузи? У многих это слово ассоциируется со стаканом соплей!  Можете проверить самиСмузи из авокадо ...
  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...

Как растянуть кожаную, лакированную, замшевую и другие виды обуви домашними методами?

Армейский способ

Многим знакома малоприятная ситуация: туфли, идеально сидящие на ноге в магазине, при носке оказываются совершенно неудобными. Изделие сильно натирает пятку или сжимает пальцы.

Детские туфельки, купленные к началу учебного года, могут стать малы уже через пару месяцев. Молодые мамы часто сталкиваются с тем, что любимые «лодочки» стали узковаты, ведь после рождения ребёнка кости могут немного расшириться. Иногда любимая пара даёт небольшую усадку при длительном хранении.

Не стоит расстраиваться – неприятность можно исправить. Есть много способов, позволяющих растянуть обувь в домашних условиях.

Когда имеет смысл растягивать обувь?

Бывает, что при первом надевании туфли кажутся вполне удобными. Но к концу дня колодка начинает сильно сжимать ступню по бокам, создавая дискомфорт. Причина – выпирающие косточки или отёки. Не спешите расставаться с узкими туфельками – растянуть их в ширину несложно.

Туфли

Обычно новые туфли или ботинки, даже если немного натирают, впоследствии нормально садятся на ногу. Есть способы ускорить этот процесс, избежав образования болезненных мозолей.

Иногда покупатель забирает последнюю пару из магазина, рассуждая: не страшно, если жмёт, со временем разносится. Растянуть обувь в длину, действительно, можно. Но браться за это мероприятие нужно с большой осторожностью: велика вероятность попросту испортить изделие. Большинство материалов от интенсивного воздействия теряют свойства, становятся сухими, покрываются трещинками. Если возникло желание растянуть ботинки более чем на один размер, то лучше их продать или подарить кому-нибудь.

Внимание! Повреждения после растяжки не являются гарантийным случаем. Если при попытках расширения новые туфли разошлись по шву, покрылись трещинами или деформировались, в магазине их не примут. Хорошо подумайте, прежде чем использовать всевозможные методы. Возможно, оптимальным решением будет вернуть ботинки и купить новые.

Способы для всех материалов

Есть способы, помогающие разносить тесную обувь, вне зависимости от того, из какого материала она сделана. Заранее запасайтесь пластырем и силиконовыми вкладышами, чтобы не натереть ноги.

Армейский

Один из методов достаточно жёсткий, но действенный. Его применяют военнослужащие. Отсюда название – «армейский способ»:

  1. Наденьте толстые носки, намочите их горячей водой.
  2. Наденьте пару, требующую разнашивания, походите по дому до полного высыхания носков.
  3. Аккуратно просушите ботинки, положив в них скомканную бумагу.

Армейский способ

Второй вариант – намочить непосредственно сам ботинок, надеть на сухой носок и так же высушить на себе. Влага и пар воздействуют на материал. Он постепенно вытянется, приняв форму ноги.

Крупа или бумага

Если не хочется мучить стопу, можно растянуть натирающую обувь при помощи обычной крупы:

  1. Насыпьте овсяные, ячменные или пшеничные зёрна в пакетик.
  2. Поместите мешок с сыпучим продуктом внутрь ботинка.
  3. Добавьте немного воды, чтобы крупа разбухла.
  4. Оставьте на ночь.

По такому же принципу работают смятые газеты, которые нужно плотно набить в узкие туфли. Бумага поможет увеличить объём, избежать деформации при хранении. Пожалуй, это самый экономичный и щадящий приём.

Набивание кроссовок бумагой

Замораживание

Для растяжения можно использовать влияние холода. Правда, этот способ работает только для зимней обуви, которая изначально рассчитана на низкие температуры. В противном случае покрытие может потрескаться:

  1. Вложите внутрь сапог плотные целлофановые пакеты, наполненные водой.
  2. Поставьте обувь в морозильную камеру до полного замерзания.
  3. Затем достаньте пару, подождите, пока лёд немного растает, вытащите пакеты.

Такие методы подойдут практически для любых материалов. Они растягивают проблемную обувь достаточно эффективно.

Натуральная кожа

Разносить обувь из натуральной кожи довольно просто, этот материал очень пластичен. Гладкое покрытие легко повреждается при неосторожном обращении. Относитесь к туфелькам бережно, ведь жалко будет испортить дорогую пару.

Растянуть кожаную обувь помогут простые методы. Они не потребуют больших затрат ваших сил и времени:

  1. Спирт. Обработайте туфли изнутри медицинским спиртом и наденьте на пару часов.
  2. Водка или одеколон. В народе считается, что эти две жидкости работают эффективнее, чем обычный спирт.
  3. Увлажнение. Смочите полотенце в горячей воде, оберните им обувь и оставьте на 5-6 часов. Чтобы немного расширить колодку, можно положить внутрь твёрдый предмет.
  4. Прогревание. Налейте внутрь изделия немного кипятка и тут же выплесните. Повторите несколько раз и приступайте к разнашиванию.
  5. Обработка паром. Подержите изделие над кипящим чайником или обработайте ботинки отпаривателем. Горячий воздух эффективно размягчает кожу.

Кожаная обувь

Благодаря данным советам, у вас получится разносить кожаные туфли в домашних условиях.

Внимание! Не допускайте попадания спирта, одеколона и других пахучих жидкостей на внешнюю поверхность изделий. Могут остаться некрасивые разводы, от которых избавиться будет непросто.

Кожзам

Разносить туфли из кожзаменителя немного сложнее, такой материал плохо тянется, склонен к образованию трещин и царапин. К плюсам относится экономичность – не так жалко расставаться с бюджетной парой.

Нагревание

Чтобы растянуть обувь из искусственной кожи, следует нагреть её при помощи фена или парогенератора:

  1. Направьте горячий воздух внутрь изделия.
  2. Равномерно прогрейте покрытие.
  3. Наденьте ботинок на ногу.

Фен

Масло

Мягко и деликатно подействует обильная смазка. Можно взять касторовое, подсолнечное или любое другое масло, а также вазелин или детский крем. Нанесённая масляная текстура поможет разносить обувь из кожзама и предотвратить натирание.

Намажьте жир на туфельки изнутри, а затем примерьте обувь и походите по квартире. Появится скольжение, и разнашивание из пытки превратится в обычную прогулку.

Лакированная обувь

Растягивать лаковые туфли не рекомендуется. Блестящий слой не эластичен, а после интенсивного воздействия может потускнеть и потрескаться.

Если внутренний материал пары – упругая натуральная кожа, то шансы улучшить положение есть. Чтобы растянуть лакированную пару, используйте самые щадящие методы:

  1. Натрите кусок твёрдого мыла или парафиновую свечку на мелкой тёрке.
  2. Получившуюся кашицу нанесите на туфли изнутри.
  3. Оставьте на 10-12 часов: пусть вещество впитается.
  4. Уберите остатки влажной губкой.
  5. Наденьте туфли на носки и ходите в них до полного высыхания.

Мыло или парафин впитается в мягкую подкладку и сделает её более пластичной.

Лакированная обувь

Для смягчения жёсткой обуви пригодится антиперспирант. Обработайте ногу и внутреннюю поверхность туфелек.

Внимание! Никакие химические средства не должны попадать на лакированную поверхность. Они могут повредить покрытие и полностью испортить элегантную пару.

Замша или нубук

При попытках растянуть замшевые туфли нужно помнить о том, что намокшая ворсистая поверхность мгновенно теряет приличный вид. Исключите варианты с воздействием влаги и резкими перепадами температур.

При уходе за замшей и нубуком нельзя использовать масла и крем – они оставляют жирные пятна, которые не получится вывести. Лучше всего помогает механическое воздействие.

Хорошенько помассируйте ботинки руками. Походите в них несколько часов. Чаще всего этого достаточно, чтобы растянуть замшу или нубук, ведь натуральный материал довольно эластичен.

Замшевая обувь

Если не получается, попробуйте изготовить паровую баню:

  1. Налейте в большую кастрюлю немого воды, доведите до кипения.
  2. Положите сверху дуршлаг. Он не должен соприкасаться с жидкостью.
  3. Оберните замшевые туфли изнутри тонким полотенцем или тканевой салфеткой.
  4. Положите пару в дуршлаг подошвой вверх.
  5. Подождите 2-3 минуты. Перегрев нежелателен.
  6. Вытащите обувь и наденьте.
  7. Растянуть узковатое голенище замшевых сапог можно при помощи влажной текстильной салфетки и утюга. Положите ткань внутрь и прогладьте при низкой температуре. После деликатной обработки сапоги идеально сядут на вашу икру.

Резиновая обувь

Обычную прочную резину растянуть никак не получится. А вот поливинилхлорид, он же ПВХ, легко деформируется. Вы сможете сделать обувь более удобной. Но обязательно проверьте, из чего именно изготовлены ваши сапожки.

Нагрейте металлическую иголку над спичкой и аккуратно прикоснитесь к материалу. Выбирайте незаметный участок. Если поверхность начнёт «плыть», то растянуть резиновую обувь получится при помощи перепада температур.

Резиновая обувь

Действуйте следующим образом:

  1. Вскипятите в чайнике воду.
  2. Налейте в сапоги кипяток.
  3. Оставьте на 5 минут и слейте.
  4. В это время наберите в ванну холодную воду.
  5. Наденьте толстые носки и обувь, встаньте в ванну и подождите 10 минут.

Кипяток сделает резину пластичной, а холодная вода поможет затвердеть и принять форму вашей ноги.

Таким способом получится растянуть и резиновые сапожки, и силиконовые шлёпанцы для бассейна.

Тканевая обувь

Из текстиля чаще всего изготовлена обувь для спорта и активного отдыха, которая должна быть максимально удобной. Растянуть тканевые кеды на целый размер, скорее всего, не получится. Но можно сделать их более мягкими и комфортными с помощью горячего пара.

Тканевая обувь

Вскипятите кастрюлю воды и подержите над ней кеды несколько минут. Ткань нагреется, слегка увлажнится. Потом плотно набейте мысок бумагой.

Внимание! Газету здесь использовать не рекомендуется – типографская краска может оставить отпечатки. Возьмите чистые белые листы.

Тот же метод применяйте для растяжения джинсовой обуви. Будьте аккуратны при сушке – при излишнем тепле текстиль может «сесть», уменьшиться в размерах. Храните тканевые вещи в хорошо проветриваемом помещении.

Специальные растяжители

В обувных магазинах представлен широкий ассортимент растяжителей. Они более универсальны и безопасны, чем домашние средства.

Спрей или гель наносится на туфли изнутри. После обувь надевается на ногу до полного высыхания.

Можно набить ботинки бумагой, только сложите её в полиэтиленовый пакет: средство должно полностью впитаться в материал.

Колодка для обуви

Если у вас проблемные ноги, имеет смысл приобрести для растяжения и хранения обуви специальную деревянную колодку, которой пользуются сапожники. С помощью неё вы сможете увеличить ботинки на целый размер в длину.

Как растянуть отдельные части?

При разнашивании новой обуви часто возникает дискомфорт в определённой зоне, например, туфелька жмёт в мыске или натирает в пятке.

Решить этот вопрос несложно. Нужно применить уже известные методы локально:

  1. Фен или парогенератор. Направьте струю горячего воздуха на проблемный участок. Иногда прогревания достаточно.
  2. В мысок туфли можно вложить крупную картофелину. Очищенный корнеплод поможет растянуть ремешки неудобных босоножек.
  3. Крем. Если обувь натирает сзади, следует обильно смазать пятку маслом или жирным кремом. Смело надевайте туфли – мозоли будут не страшны.
  4. Горячая вода. В случае с натуральной кожей можно обдать узкий мысок или жёсткий задник кипятком.
  5. Сушить изделия лучше на ноге.
  6. Когда обувь натирает пятку, можно обработать заднюю часть ботинка 3% раствором уксуса. Неприятный запах эссенции быстро выветрится, а материя станет мягкой.
  7. Если задник слишком твёрдый, аккуратно постучите по нему молотком с внутренней стороны.

Картофель

Полезные рекомендации

Чтобы оставить обувь и здоровье ног в сохранности, следуйте простым рекомендациям:

  1. После растяжения за изделием необходим тщательный уход. Смазывайте поверхность защитным кремом.
  2. Не выходите на улицу во влажной обуви. Во-первых, это чревато простудой, во-вторых, на туфли налипнет в разы больше грязи. В-третьих, при ходьбе по неровной дороге есть вероятность повредить размокший, податливый материал.
  3. Всегда проверяйте, из чего изготовлена обувь. При неправильном уходе легко испортить вещь.
  4. Если используете готовый растяжитель, то следуйте инструкции. Не стоит комбинировать средство с народными методами, эффект может получиться непредсказуемым.

Избежать неприятных сюрпризов при покупке обуви помогут простые правила. Наверняка они вам уже известны, но не лишним будет повторить:

  1. В магазин стоит приходить ближе к вечеру. Дело в том, что за день нога немного отекает. Туфли, которые казались утром лёгкими и удобными, после полудня могут превратиться в «испанский сапог».
  2. Полным, высоким и пожилым людям стоит приобретать обувь со специальным супинатором. Ортопедическая стелька также разгрузит стопу и избавит от боли.
  3. Избегайте тесных туфель, высоких узких сапог. Конечно, такая обувь очень красива, но опасна для вашего здоровья. Костные наросты, сдавленные нервы, вены и суставы – неполный список последствий. Поберегите свои ножки и оставьте неудобные модные изыски для торжественных выходов.

Выбирайте туфли и ботинки с умом, а если всё же придётся их разнашивать, обращайтесь с вещами бережно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх