На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • игорь petroff
    дебилы! когда по русски названия писать станем, что за " смузи"?Смузи из яблок с ...
  • Юрий Стенякин
    а там то зимы нетАрхеологи выяснил...
  • Инга
    😀👍👍👍Тушеная капуста с...

Рецепт холодца из говядины и свиных ножек

Скоро Новый год - пора вкусных и сытных блюд. Хочу поделиться рецептом холодца из говядины и свиных ножек. Такое блюдо украсит любой праздничный стол. Это один из любимых моих рецептов, поэтому я уверена, что все останутся довольны нежным вкусом такого холодца. 

Для приготовления холодца из говядины и свиных ножек потребуется:
2 свиные ножки; 
500 г мякоти говядины;
3 литра воды;
2 луковицы;
2-3 зубчика чеснока;
1 морковь;
3 лавровых листа;
4-5 горошин чёрного перца;
соль - по вкусу;
веточки петрушки для украшения (по желанию).

Мякоть говядины и свиные ножки вымыть, выложить в кастрюлю и залить чистой водой так, чтобы она полностью покрывала мясо, отправить кастрюлю на огонь. Когда вода закипит, на поверхности появится сероватая пена, эту воду надо будет вылить, мясо ещё раз хорошо вымыть и залить чистой водой. 

Выложить к мясу лук и очищенную морковь. Луковицу я не очищаю от шелухи, с ней бульон окрашивается более насыщенным оттенком. Довести воду до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить 3 часа. 

Затем добавить в кастрюлю соль, чёрный перец горошком и лавровые листья, продолжить варить ещё 2 часа на очень медленном огне.

Мясо вынуть из бульона и дать немного остыть. Отвар необходимо процедить не менее двух-трех раз через марлю или очень мелкое сито.

Из свиных ножек убрать все косточки, мясо вместе с кожицей мелко нарезать ножом. 

Мякоть говядины разобрать на волокна и добавить к уже нарезанному мясу. 

Чеснок очистить и пропустить через пресс. Добавить чеснок к мясу, перемешать и разложить по формам.

Сверху выложить кружочки вареной моркови и листочки петрушки для украшения. 

Залить горячим бульоном. 

Холодцу из говядины и свиных ножек дать остыть при комнатной температуре, затем убрать в холодильник до полного застывания. Подавать такой вкусный холодец с горчицей или хреном. 

Если остался бульон, его можно заморозить и использовать для приготовления подлив или соусов. Я разливаю такой бульон в силиконовые формы для кексов и замораживаю, храню такую заготовку в морозильной камере. 

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/11474
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блюда_из_говядины #Блюда_из_свинины #Рецепты_мяса_на_Новый_год #Холодец

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх