На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

Картофельные зразы с мясным фаршем на сковороде

Картофельные зразы - вкусное и сытное блюдо. Начинкой может быть или мясной, или рыбный, или овощной фарш. Сегодня я предлагаю рецепт приготовления картофельных зраз с мясным фаршем на сковороде. Если у вас дома любят картошку, обязательно приготовьте это блюдо!
Для приготовления картофельных зраз с мясным фаршем на сковороде вам потребуется:
500 г очищенного картофеля;
1 яйцо;
1 ст. л. (с горкой) муки (в картофельное пюре) + для обваливания зраз;
соль - по вкусу;
30 г сливочного масла.
Для начинки:
200 г мясного фарша;
1 луковица;
соль и чёрный перец молотый - по вкусу;
растительном масло для жарки.
Очищенный картофель сварить в подсоленной воде до готовности (на этой потребуется 20-25 минут с начала кипения воды). Затем воду слить, добавить сливочное масло.
Растолочь картошку с маслом в пюре. Полностью остудить!
Добавить яйцо и муку, перемешать.
Для начинки обжарить на растительном масле на среднем огне до золотистого цвета нарезанную кубиком луковицу, добавить фарш.
Перемешать.
Обжаривать фарш на среднем огне, помешивая, до готовности мяса (на это потребуется минут 10-15), посолить и поперчить. Немного остудить.
Из картофельной массы сформировать небольшую лепёшку, выложить на поверхность, припылённую мукой. В центр лепёшки выложить 2 чайные ложки начинки, аккуратно защипнуть края лепёшки так, чтобы фарш оказался внутри.
Получившуюся картофельную зразу с начинкой из мясного фарша обвалять в муке со всех сторон. Аналогично сформировать все зразы.
Разогреть масло в сковороде, обжарить картофельные зразы с обеих сторон на не очень сильном огне до золотистой корочки.
Переложить зразы со сковороды на тарелку и можно подавать. По желанию, можно дополнить грибным соусом. Надеюсь, вам понравятся аппетитные, очень вкусные картофельные зразы с мясным фаршем, приготовленные по этому рецепту!
Приятного аппетита!
Рецепт https://rutxt.ru/node/8382
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Другие_мясные_блюда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх