На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш уютный дом

23 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Молодую картошку всегда едят с кожурой - в мундире.Картошка по-дерев...
  • Ингерман Ланская
    есть картошку в кожуре - это по-деревенски? это ж в какой деревне так ели? видать, в ооочень голодной...Картошка по-дерев...
  • Людмила Трегубенко
    👍👍👍Как быстро и вкус...

Рецепт вкусных слив в пряном маринаде, от которых вы будете в восторге!

Елена Мироненко постоянно рассказывает об интересных рецептах, которые она испробовала сама. Пора выяснить, как она предлагает закатывать фрукты на зиму, а именно — мариновать сливы. Их, по словам Елены, можно использовать как при готовке мяса и рыбы, так и в роли закуски, вместе с кусочками сыра.
Фото: Елена Мироненко | Instagram: elenamyra | Facebook: mironenko.academy

Для создания закатки возьмите:

3 килограмма плотных, чуть недозрелых слив (переспевшие сливы не подходят!) ; 4 лавровых листика; Чайная ложка корицы; 1,2 кг сахара; 250 миллилитров уксуса 9%; 10 горошин гвоздики и столько же горьких перчинок.

На выходе должно получиться 4 баночки по 0,5 л.

Сливу нужно вымыть, а потом высушить. Как только вода с фрукта испарится, делаются проколы с помощью вилки (практически до косточки). Это позволяет сливам выделить натуральный сок.

Дальше готовится маринад. Его создают в эмалированной посуде. Надо налить в нее уксус, а затем добавить сахар, все приправы, кроме корицы. Смесь прогревают на огне до кипения и ее загустения.

Когда маринад начнет кипеть, его заливают поверх слив, которые надо выложить в большую миску. Фрукты в маринаде должны настояться не менее 10 часов под полотенцем (можно оставить на ночь).

На следующий день надо слить маринад и снова прокипятить его и залить сливы кипящим маринадом. Ее маринуют еще некоторое время, до 10-12 часов.

В третий день маринования нужно прокипятить сливы в маринаде и добавить ложку корицы. После этого маринад варится еще пять минут на слабом огне. Оставляем остывать.

После того, как слива полностью остынет, раскладываем её в банки. Сам маринад кипятим, провариваем 5 мин и только затем заливаем его в банки со сливами и закатываем. Хранить это зимнее лакомство можно в холодильнике или в погребе.

МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ🔥
К мясу, рыбе и сыру! Один раз приготовив, будете готовить их из года в год

Ингредиенты:

(Выход: 4 баночки по 0,5 л.)
3 кг. слив
1,2 кг. сахара
250 мл. 9% уксуса
10 горошин гвоздики
10 горошин горького перца
4 шт. лаврового листа
1 ч.л. корицы с верхом
Берем три килограмма слив. Сливы выбираем плотные, чуть недоспевшие. Переспевшая слива не годится, у нее слишком жидкая мякоть и тонкая кожура, которая легко лопается. Сливу сначала моем, затем даем ей время подсохнуть.
При помощи вилки с острыми кончиками накалываем все сливы. Прокалываем глубоко, практически до косточки.
Теперь приготовим маринад. Берем эмалированную посуду, наливаем уксус, добавляем сахар и все специи кроме корицы. Ставим на огонь и доводим до кипения. При этом сахар должен полностью раствориться. Маринада получается немного и он довольно густой, но пусть это вас не смущает, слива потом пустит сок, и маринада будет намного больше.
Кипящим маринадом заливаем сливу. Миску со сливами можно слегка потрясти, чтобы все сливы окунулись в маринад (это ускорит выделение сливового сока). Миску накрываем чистым полотенцем и оставляем на ночь при комнатной температуре.
На следующий день сливаем маринад, доводим до кипения и снова заливаем сливу кипящим маринадом. Снова сливу оставляем мариноваться на 10-12 часов.
В третий раз кастрюлю с маринадом и сливами ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем одну чайную ложку корицы с верхом. Варим на слабом огне 5 минут. Оставляем остывать.
Когда слива полностью остынет, раскладываем сливу в чистые банки, а сам маринад доводим до кипения, провариваем 5 минут и только затем заливаем его в банки со сливами.
На этом приготовление маринованных слив заканчивается. Закатываем баночки и когда они остынут, ставим на хранение в холодильник или погреб.
На праздник или просто так открываем баночку со вкусненькими сливами в пряном маринаде, выкладываем в вазочку и подаем к мясу.
#рецепт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх